Новости и аналитика Новости Под действие Указа Президента РФ о нерабочей неделе не подпадают дорожные службы и организации почтовой связи

Под действие Указа Президента РФ о нерабочей неделе не подпадают дорожные службы и организации почтовой связи

Под действие Указа Президента РФ о нерабочей неделе не подпадают дорожные службы и организации почтовой связи
Andrij-Ter / Depositphotos.com

Минтруд России на официальном сайте дал дополнительные разъяснения по применению Рекомендаций работникам и работодателям от 26 марта 2020 г. в связи с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 (далее – рекомендации, указ) об объявлении в России с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочих дней. Подробнее о данных рекомендациях, в том числе о порядке оплаты труда в период нерабочих дней, о том, на какие организации не распространяется действие указа портал ГАРАНТ.РУ рассказывал ранее.

Теперь Минтруд России уточнил и дополнил1 список организации, которые продолжают работать на этой неделе. Так, под организациями сельскохозяйственной отрасли, как указано в рекомендациях, следует понимать организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах. К организациям, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением новой коронавирусной инфекции, в том числе относятся и организации медицинской промышленности. Организациями, обеспечивающими население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует считать организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Минтруд России также относит к непрерывно действующим организациям организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, а также организации в сфере дорожного хозяйства. К последней относится деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

Не распространяется режим нерабочих дней на работников, которые обеспечивают непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в п. 4 рекомендаций. В каждом конкретном случае работодатели вправе согласовывать с работниками необходимость их участия в непрерывном производственном процессе.

Минтруд России обращает внимание, что работники, перешедшие на удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия указа с обязательным соблюдением требований по профилактике коронавируса. В течение действия указа изменения в части перехода на удаленную работу могут оформляться также удаленно, то есть путем обмена электронными образами документов, но с последующим их оформлением в установленном порядке.

_____________________________

1 С текстом дополнения к Рекомендациям работникам и работодателям от 27 марта 2020 г. можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда России (https://rosmintrud.ru/docs/1370).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

За нерабочую неделю работникам со сдельной оплатой труда рекомендуется оплатить вознаграждение в полном размере

За нерабочую неделю работникам со сдельной оплатой труда рекомендуется оплатить вознаграждение в полном размере

Разработаны рекомендации по исполнению Указа Президента РФ о нерабочей неделе.

Выплату соцпособий продлят, семьям с правом на маткапитал доплатят по 5 тыс. руб., а при сокращении доходов кредитные платежи приостановят

Выплату соцпособий продлят, а при сокращении доходов кредитные платежи приостановят

Президент РФ объявил о планах по поддержке населения в социальной сфере

Работодателю частично возместят расходы на зарплату работникам, уволенным из других организаций

Минтруд России предлагает доплачивать работодателям за трудоустройство уволенных другими организациями граждан

Глава Минтруда России озвучил планы по поддержке населения в сфере занятости.