Новости и аналитика Новости Минстрой России: Стандарт № 731 о размещении информации на портале "Реформа ЖКХ" утратил юридическую силу

Минстрой России: Стандарт № 731 о размещении информации на портале "Реформа ЖКХ" утратил юридическую силу

Минстрой России: Стандарт № 731 о размещении информации на портале "Реформа ЖКХ" утратил юридическую силу
SIphotography / Depositphotos.com

По мнению Минстроя России, в настоящее время Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере многоквартирных домов (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010  № 731), утратил юридическую силу (письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 октября 2019 г. № 38724-ОГ/04).

Таким образом, по мнению ведомства, управляющие МКД организации не обязаны размещать какие бы то ни было сведения на сайте www.reformagkh.ru (в городах федерального значения с 1 июля 2019 года, на остальной территории РФ – с 1 января 2018 года). Вместо этого УК должны размещать требуемую информацию на портале ГИС ЖКХ (www.dom.gosuslugi.ru).

Отметим, что данное мнение представляется вполне логичным: Стандарт № 731 был введен в целях исполнения требований ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса, которая с 1 июля 2019 г. не применяется.

С другой стороны, необходимость раскрывать информацию по Стандарту № 731 пока еще закреплена в абз. 3 пп. "з" п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению МКД (утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416). При этом соблюдение управляющими организациями Правил № 416 несколько раз трактовалось в качестве лицензионного требования к УК МКД (мы рассказывали об этом ранее).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минстрой России пояснил, чем подтвердить стаж работы на инженерных должностях

Минстрой России пояснил, чем подтвердить стаж работы на инженерных должностях

Для этих целей, в частности, подходят выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, трудовой договор, должностной регламент, должностная инструкция, выписка из личного дела, документы, подтверждающие стаж работы.

Минстрой России подготовил проект Стратегии развития ЖКХ до 2035 года

Минстрой России подготовил проект Стратегии развития ЖКХ до 2035 года

Работа над проектом велась с марта текущего года.

Повышение платы за содержание и ремонт жилья на ОСС: нужны 50% +1 от всех голосов МКД

Повышение платы за содержание и ремонт жилья на ОСС: нужны 50% + 1 от всех голосов МКД

По мнению Минстроя России, простого большинства обычного кворума для принятия такого решения недостаточно.