Новости и аналитика Новости Минздрав России против использования лекарственных препаратов при оказании первой помощи на производстве

Минздрав России против использования лекарственных препаратов при оказании первой помощи на производстве

Минздрав России против использования лекарственных препаратов при оказании первой помощи на производстве
bondarillia/ Depositphotos.com

Минздрав России высказался точку зрения о неприменимости ряда принятых за последние годы правил по охране труда в части организации оказания первой помощи. Критику ведомства вызвали (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 5 октября 2018 г. № 14-3/2095930 Об оказании первой помощи работникам):

  • Правила по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов;
  • Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ;
  • Правила по охране труда при производстве цемента;
  • Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов;
  • Правила по охране труда на автомобильном транспорте;
  • Правила по охране труда в сельском хозяйстве.

Так, например, в силу п. 14 Правил по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов работодателем должны быть созданы санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи работникам. Вместе с тем в соответствии с Требованиями к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам, включение в такие аптечки лекарственных препаратов не предполагается. Перечень мероприятий по оказанию первой помощи также не допускает применение лекарственных препаратов при оказании первой помощи.

В связи с этим лекарственные средства не должны входить в комплектацию поста для оказания первой помощи работникам.

В ведомстве отметили, что действующая редакция статьи 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ не предусматривает в рамках полномочий Минздрава России возможность расширения объема первой помощи для участников оказания первой помощи, которые сталкиваются с необходимостью оказания первой помощи в большем объеме. В настоящий момент ведется работа над внесением изменений и дополнений в указанную статью. Законопроект предусматривает расширение объема первой помощи для заинтересованных категорий участников оказания первой помощи. В перспективе это позволит, в том числе, применять необходимые лекарственные препараты для сохранения жизни и здоровья работников в условиях труднодоступных районов. При этом работниками могут применяться необходимые лекарственные средства, назначенные врачом для личного пользования.

Также Минздрав России не устраивает использование в некоторых правилах по охране труда термина "оказание первой доврачебной помощи", поскольку такого вида помощи не существует. Чиновники указывают на необходимость приведения правил по охране труда в соответствие с действующим законодательством. А до этого момента правоприменителям в части организации оказания первой помощи необходимо руководствоваться Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и упомянутыми выше нормативными актами Минздравсоцразвития России.

Кроме того, чиновники прокомментировали и положения ГОСТ 12.0.004-2015:

  • раздел 12 "Обучение безопасности труда в виде специального обучения приемам оказания первой помощи пострадавшим";
  • приложение Б.3. Примерная программа обучения приемам оказания первой помощи пострадавшим.

В ведомстве отметили, что эти разделы были разработаны и утверждены без участия Минздрава России, Минобрнауки России и Минтруда России и по большому числу пунктов не соответствуют действующему российскому законодательству в области первой помощи, а также современным требованиям по оказанию первой помощи. В связи с этим ГОСТ 12.0.004 не может применяться работодателем для разработки локальных правовых актов, регламентирующих обучение правилам оказания первой помощи в организации.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: