Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Обновленные правила открытия и закрытия счетов в банках, новые обязанности работодателей в сфере воинского учета, ряд инициатив Правительства РФ в сфере налогообложения, а также интересный кейс о возврате переплаты по НДФЛ спустя 10 лет и другие события, которыми запомнилась эта неделя.

Предлагаем вспомнить их.

Изменились правила открытия и закрытия банковских счетовИзменились правила открытия и закрытия банковских счетов
Сегодня, 15 февраля, вступают в силу соответствующие поправки. В частности, копии документов, изменяющих сведения о юрлице, можно представить в банк в электронном виде, если заверить их аналогом личной подписи. Конкретные случаи, когда так можно делать, а также саму процедуру определит конкретный банк. Физлицам для открытия счета необязательно показывать паспорт и свидетельство ИНН, если они прошли биометрическую идентификацию.

У работодателей появятся новые обязанности в сфере воинского учетаУ работодателей появятся новые обязанности в сфере воинского учета
Сотрудники, которые отвечают за воинский учет, с 17 февраля будут обязаны в течение двух недель направлять в военкоматы сведения о случаях выявления граждан, обязанных, но не состоящих на учете. Также ответственные лица организаций должны будут еще и вручать указанным гражданам направления в военкоматы. Добавим, что на этой неделе другая новость была тоже посвящена военной службе – некоторым ветеранам боевых действий предложили дать право на досрочную страховую пенсию по старости.

Суд решил, можно ли вернуть переплату по НДФЛ спустя 10 летСуд решил, можно ли вернуть переплату по НДФЛ спустя 10 лет
Несмотря на то, что этот судебный спор разрешился в 2016 году, он представляет несомненный практический интерес. Бывший ИП, узнав через единый портал госуслуг о переплате по НДФЛ в этом статусе более 57 тыс. руб., смог через суд восстановить срок для подачи заявления в налоговый орган на возврат налога. Физлицо настаивало на том, что не знало о наличии переплаты, а налоговики не смогли доказать обратное. Срок исковой давности, по мнению суда, в данном случае не был пропущен.

Разработан законопроект о новом социальном налоговом вычете по НДФЛРазработан законопроект о новом социальном налоговом вычете по НДФЛ
Минфин России предлагает предоставлять вычет физлицам в размере фактически уплаченных собственных средств за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги, их виды определит Правительство РФ. Ограничение по сумме составит 120 тыс. руб. Вычет при этом не распространится на расходы, связанные с посещением культурно-зрелищных или физкультурных мероприятий.

Правительство РФ поддержало отмену деклараций по земельному и транспортному налогамПравительство РФ поддержало отмену деклараций по земельному и транспортному налогам
Кабмин согласен с отменой указанных деклараций, а также налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Кроме того, он поддержал замену формы 4-НДФЛ на авансовые платежи. Также на этой неделе правительство внесло в Госдуму законопроект, посвященный поправкам по НДС и налогу на прибыль организаций. Правда, это коснется не всех компаний, а лишь предприятий оборонно-промышленного комплекса и операторов по обращению с ТКО.

Положение территориальной программы ОМС, запрещающее пациенту записываться на прием к специалисту без направления терапевта, признано законнымПоложение территориальной программы ОМС, запрещающее пациенту записываться на прием к специалисту без направления терапевта, признано законным
В конкретном случае пациент не смог попасть к неврологу без предварительного посещения терапевта. Хотя посещение невролога было повторным и предполагало ознакомление врача с результатами обследования, на которое он же ранее пациента и направил. Все суды, в том числе Верховный Суд Российской Федерации, заняли сторону клиники. Положения территориальной программы, которые предполагают обязательное посещение терапевта, а уже потом профильного врача, признали соответствующим федеральному законодательству.

Утвержден список специальностей для целевого обучения в вузахУтвержден список специальностей для целевого обучения в вузах
Правительство РФ определило перечень специальностей, по которым будет проводиться целевой набор. В него попало 131 направление бакалавриата, 107 направлений магистратуры, 89 – специалитета и т. д. В их числе: экономика, юриспруденция, государственное и муниципальное управление, а также ряд технических направлений, например, информационные системы и технологии, программная инженерия.

В материале использованы фотографии следующих авторов: Markgraf, goceristeski, IgorVetushko, .shock, alexraths, stockasso, kasto, NOKFreelance (Depositphotos.com).