Новости и аналитика Новости Снижать размер рассчитанного из МРОТ пособия из-за установления неполного рабочего времени нельзя

Снижать размер рассчитанного из МРОТ пособия из-за установления неполного рабочего времени нельзя

Снижать размер рассчитанного из МРОТ пособия из-за установления неполного рабочего времени нельзя
zurijeta / Depositphotos.com

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в суд с требованием о признании недействительным решения ФСС России, в частности, о взыскании излишне понесенных Фондом расходов в связи с недостоверностью представленных страхователем сведений. По мнению страховщика, общество неверно исчислило размер пособий по временной нетрудоспособности работникам, которые работали на условиях неполного рабочего времени и средний заработок которых подлежал исчислению из МРОТ.

Специалисты Фонда полагали, что в такой ситуации размер среднего заработка, используемый для расчета пособия, необходимо было скорректировать пропорционально установленной работникам продолжительности рабочего времени, в то время как работодатель этого не сделал (постановление АС Волго-Вятского округа от 27 марта 2018 г. № Ф01-673/18).

Аналитическая система "Сутяжник" поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретном виде споров. Вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу.

Воспользоваться

Напомним, что согласно п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", если работник в расчетном периоде не имел заработка или если его средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, средний заработок, исходя из которого исчисляется в том числе пособие по временной нетрудоспособности, принимается равным МРОТ. При этом если работник работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

Специалисты ФСС России последовательно толкуют данную норму как предписывающую в упомянутых случаях сравнивать фактический заработок работника со средним заработком, исчисленным из доли МРОТ, определенной пропорционально продолжительности рабочего времени. И если фактический заработок ниже, то в дальнейшем в расчетах необходимо использовать именно долю МРОТ (например, письмо ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765, ответ Тверского регионального отделения ФСС России, ответ Московского областного регионального отделения ФСС России, ответ Кузбасского регионального отделения ФСС России).

Так, например, при наступлении страхового случая в апреле 2018 года минимальный средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работника, которому установлена 20-часовая рабочая неделя (при норме в 40 часов), будет составлять:

9489 руб. : 40 ч. х 20 ч. х 24 : 730 = 155,98 руб.

До 2015 года данная позиция была представлена и в арбитражных судах (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 апреля 2015 г. № Ф03-1305/15, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26 марта 2014 г. № 02АП-1163/14). И даже Верховный Суд Российской Федерации разделял данную точку зрения (определение ВС РФ от 3 марта 2015 г. № 308-КГ14-8701).

Ситуация изменилась после того, как ВС РФ в определении от 27 июля 2015 г. № 309-КГ15-4727 признал такой подход неправомерным. Судьи пришли к выводу о том, что в случае если застрахованному лицу установлен режим неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний дневной заработок определяется в таком же порядке, как и в случае, когда работнику установлен нормальный режим рабочего времени и работник работает полный рабочий день. При этом суд сослался на пункты 15-16 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В дальнейшем этот свой вывод ВС РФ повторил в определениях от 7 августа 2017 г. № 309-КГ17-9589 и от 17 января 2018 г. № 309-КГ17-20636.

В итоге в настоящее время в арбитражной практике превалирует подход, в соответствии с которым работникам с неполным рабочим временем, чей заработок в расчетном периоде был слишком мал или отсутствовал, пособие нужно рассчитывать исходя из среднего заработка, исчисленного из МРОТ без его уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени (например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 8 февраля 2018 г. № Ф09-177/18, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 мая 2017 г. № Ф02-1505/17).

Вот и в рассматриваемом случае АС Волго-Вятского округа занял такую же позицию и удовлетворил требования работодателя об отмене решений ФСС России.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"