Новости и аналитика Новости ГАРАНТ.РУ напоминает: на составление ежегодного графика отпусков осталось 5 дней!

ГАРАНТ.РУ напоминает: на составление ежегодного графика отпусков осталось 5 дней!

На составление ежегодного графика отпусков осталось 5 дней!
FARBAI / Shutterstock.com

Ежегодно не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года работодатель обязан утвердить график предоставления оплачиваемых отпусков (ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса). В этом году 17 декабря, последний день для утверждения указанного графика, выпадает на воскресенье – нерабочий день. В связи с этим, как поясняет Минтруд России, последний срок утверждения графика отпусков переносится в соответствии с ч. 4 ст. 14 ТК РФ на следующий рабочий день – 18 декабря (письмо Минтруда России от 8 декабря 2017 г. № 14-2/ООГ-9399).

При составлении графика следует учитывать, что существуют категории работников, которые при определенных обстоятельствах могут использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в конкретные сроки, а не согласно установленной очередности:

  • мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);
  • совместители в период отпуска по основной работе (ст. 286 ТК РФ);
  • женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);
  • супруги военнослужащих в период отпуска военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");
  • один из родителей (опекун, попечитель), работающий в районе Крайнего Севера или приравненной к ним местности в период сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, для поступления на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования в другой местности (ст. 322 ТК РФ).

При этом, нельзя забывать, что если работник возьмет отпуск авансом, после чего уволится, то с него нельзя будет взыскать всю выплаченную сумму отпускных за неотработанные дни отпуска. А также то, что несмотря на отсутствие у работника предусмотренного Трудовым кодексом права переносить ежегодный отпуск по заявлению, на него нельзя наложить ограничение по количеству переносов отпуска в течение календарного года.

Добавим, что за нарушение срока утверждения ежегодного графика отпусков должностное лицо или ИП может быть оштрафовано на сумму от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а юрлицо – на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Новогодние каникулы 2017-2018: как отдыхаем?

Новогодние каникулы 2017-2018: как отдыхаем?

Портал ГАРАНТ.РУ напоминает о режиме отдыха в новогодние праздники.

ФСС не вправе требовать от работодателя предоставления расчетных листков при проверке

ФСС не вправе требовать от работодателя предоставления расчетных листков при проверке

ВС РФ не счел расчетные листки документами, необходимыми для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов.