Новости и аналитика Новости Если суд вынес решение признать сделку с объектом недвижимости недействительной, то его налогоообложение прекращается с момента принятия данного решения

Если суд вынес решение признать сделку с объектом недвижимости недействительной, то его налогоообложение прекращается с момента принятия данного решения

Если суд вынес решение признать сделку с объектом недвижимости недействительной, то налогоообложение имущества физлица прекращается с момента принятия данного решения
Andrey_Popov / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что прекращение налогообложения недвижимости физлиц на основании признания судом сделки с объектом недвижимости недействительной, начинается с момента вынесения судебного решения (письмо ФНС России от 20 октября 2017 г. № БС-4-21/21330@).

ФНС России представила разъяснения Минфина России (письмо Минфина России от 18 октября 2017 г. № 03-05-04-01/68134) и Минэкономразвития России (письмо Минэкономразвития России от 11 октября 2017 г. № Д23и-5890), полученные по запросу налоговой службы о применении для целей налогообложения недвижимости физлиц судебных актов, вступивших в законную силу.

Напомним, что по общему правилу, сумма налога на имущество физлиц и земельного налога физлиц исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в том числе полученных от органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в ЕГРН (п. 2 ст. 408 Налогового кодекса).


Узнать, кто освобожден от уплаты налога на имущество физлиц, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Вместе с тем в случае, если судебным решением была признана недействительной сделка с объектом недвижимости и применены последствия ее недействительности, стороны были приведены в первоначальное положение. В том числе право собственности соответствующей стороны сделки признано отсутствующим (ст. 166-167 Гражданского кодекса). Причем, по мнению Минэкономразвития России, право будет считаться отсутствующим с момента вступления судебного решения в законную силу, а не с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Некапитальные строения, права на которые не зарегистрированы, не подлежат налогообложению

Сараи, бани и аналогичные постройки не облагаются налогом на имущество физлиц

Налог не взимается с некапитальных строений, права на которые не зарегистрированы.

Штраф за непредставление налоговикам сведений об имуществе может быть предъявлен даже в случае уплаты налога

Штраф за непредставление налоговикам сведений об имуществе может быть предъявлен даже в случае уплаты налога

Речь идет об обязанности физлиц сообщить об имеющихся у них недвижимости и транспортных средствах.