Новости и аналитика Новости Оплату ЖКУ по всей России предлагается производить по единым платежным документам

Оплату ЖКУ по всей России предлагается производить по единым платежным документам

Оплату ЖКУ по всей России предлагается производить по единым платежным документамСегодня Минстрой России разместил для общественного обсуждения законопроект1, в случае одобрения которого все граждане смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги на основании единых платежных документов, причем допускается в том числе их электронный вид. Типовую форму единого платежного документа утвердит Правительство РФ.

Установлено, что такой документ должен будет содержать информацию о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, о задолженности по их оплате, а также специальные коды – идентификаторы плательщика и получателей платы. Документ будут предоставлять собственникам жилых домов, которым обеспечивается предоставление двух и более коммунальных услуг.

Тем же законопроектом предлагается изменить систему отношений по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами. Планируется, что договоры ресурсоснабжения будут заключаться ресурсоснабжающими организациями непосредственно с потребителями коммунальных услуг. То есть и вносить плату за коммунальные ресурсы собственники и наниматели помещений будут непосредственно ресурсоснабжающим организациям.

Как связаны степень благоустройства жилого дома и состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг? Узнайте из материала "Коммунальные услуги" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

А представлять интересы собственников и нанимателей станет лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом (то есть управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив). При этом законопроектом предусмотрено разделение ответственности ресурсоснабжающих организаций и лиц, управляющих домом. За несоответствие качества и режима непрерывности подачи коммунального ресурса установленным требованиям будет отвечать ресурсоснабжающая организация, а за неполадки в работе внутридомовых инженерных систем – лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом.

Ожидается, что в связи с принятием нового закона сведутся к минимуму неплатежи за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, Минстрой России подчеркнул, что для заключения договора с ресурсоснабжающей организацией не нужно будет подписывать его в бумажном виде с каждым собственником помещения в многоквартирном доме или проводить общее собрание собственников.

Напомним, что сегодня, по общему правилу, договоры ресурсоснабжения заключаются между управляющей организацией, ТСЖ, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом – с одной стороны, и ресурсоснабжающими организациями – с другой (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса). В то же время, сегодня собственники и наниматели уже могут платить ресурсоснабжающим организациям напрямую, но для этого требуется решение общего собрания членов ТСЖ, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (ч. 6.3 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

Обсуждение инициативы Минстроя России продлится до 30 декабря.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В 2017 году плата за коммунальные услуги в Москве будет выше, чем в других регионах

Плата за коммунальные услуги в Москве вырастет в 2017 году больше, чем в других регионах

Правительство утвердило индексы изменения размера такой платы.

Индекс изменения платы за коммунальные услуги будет уменьшаться, если обнаружится увеличение такой платы

Регионы обязаны корректировать плату за коммунальные услуги, если она превысит допустимый размер

Расчеты в таких случаях планируется производить в среднем по региону.

Организации теплоснабжения будут обязаны публиковать в Интернете информацию о причинах ограничения подачи энергии

Организации теплоснабжения будут обязаны публиковать в Интернете информацию о причинах ограничения подачи энергии

То же касается информации о приостановлении подачи энергии теплосетевыми организациями.

Возможно, в некоторых случаях стоимость коммунальных услуг не увеличится, если у граждан отсутствуют счетчики

Возможно, в некоторых случаях стоимость коммунальных услуг не увеличится, если у граждан отсутствуют счетчики

Речь идет о ситуациях, когда жильцы многоквартирных домов не исполнили обязанность по установке приборов учета из-за отсутствия технической возможности.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями)" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/12-16/00060412).