Новости и аналитика Новости Планируется скорректировать требования к площади жилых домов и квартир экономкласса

Планируется скорректировать требования к площади жилых домов и квартир экономкласса

Планируется скорректировать требования к площади жилых домов и квартир, относимых к жилью экономклассаМинстрой России представил для общественного обсуждения проект1 приказа, которым предлагается обновить критерии отнесения жилых домов и квартир к экономклассу. Так, в соответствии с возможными поправками, площадь отдельно стоящего жилого дома должна составлять не более 200 кв. м, а сам дом не может быть выше трех этажей. Площадь земельного участка, на котором он расположен, не будет превышать 1,5 тыс. кв. м. В целом речь идет о доме, предназначенном для проживания одной семьи.

Отметим, что сегодня уже действуют условия отнесения жилья к экономклассу. Соответствующие требования к домам для проживания одной семьи аналогичны предлагаемым в проекте практически во всем, кроме площади – она не может превышать 150 кв. м, а это меньше, чем в документе, представленном для публичного обсуждения (подп "а" п. 5 Условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса).

Кроме того, планируется увеличить предельно возможную площадь блока, входящего в состав жилого дома блокированной застройки, – также до 200 кв. м. Сегодня она равна 150 кв. м (подп. "а" п. 5 Условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса).

Также могут быть скорректированы требования к квартирам экономкласса. Уточняется, что квартира может находиться в деревянном, кирпичном, крупнопанельном или крупноблочном многоквартирных домах типовых серий. А к квартирам, находящимся в монолитном и монолитно-кирпичном многоквартирных домах, будут применяться требования к минимально возможной площади – 20 кв. м и максимально возможной – 150 кв. м.

Является ли перечень лиц, сохраняющих право пользования продаваемым объектом жилой недвижимости, существенным условием договора купли-продажи жилья? Узнайте из материала "Договор купли-продажи жилых помещений (жилого дома, квартиры, комнаты)" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В проекте приказа уточняется, что к жилью экономкласса относятся в том числе квартиры с улучшенными бытовыми характеристиками. Имеется в виду жилье с наличием всех видов коммунальных удобств, изолированными комнатами, наличием больших помещений и с возможностью изменения их планировок за счет применения новых технологий.

Действующие условия отнесения жилых помещений к жилью экономического класса таких особенностей не предусматривают. Установлены только требования к площади квартиры – не более 100 кв. м, причем вне зависимости от того, в каком доме она находится (подп. "б" п. 5 Условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса).

В пояснительной записке к проекту автор отметил, что в соответствии с новым приказом, к жилью экономкласса будут относиться жилые помещения, отвечающие требованиям, обеспечивающим минимально необходимый уровень комфортности проживания. При этом поясняется, что измененные критерии в части площади жилых помещений позволят молодым многодетным семьям приобрести с государственной поддержкой жилье с площадью, необходимой для комфортного проживания.

Общественное обсуждение документа продлится до 29 ноября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минстроя России от 5 мая 2014 г. № 223/пр "Об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса"

Читайте также:

Алексей Кузнецов

8 действий перед покупкой недвижимости на первичном рынке
Приобретение квартиры – это всегда ответственный шаг для покупателя, сопряженный не только со значительными финансовыми затратами, но и со столкновением с действующим законодательством. Порой, либо по незнанию, либо по невнимательности покупатели попадают в зону риска, и получение заветного жилья откладывается на неопределенный срок. Как не стать жертвой мошенников и не потерять ни деньги, ни недвижимость – в материале.

Свидетельство участника ФЦП "Жилище" предлагается сделать бессрочным

Свидетельство участника ФЦП "Жилище" предлагается сделать бессрочным
Получить соответствующие выплаты со счета в банке граждане смогут по своему желанию.

Случаи признания домов аварийными через 5 лет после их ввода в эксплуатацию будет проверять прокуратура

Случаи признания домов аварийными через 5 лет после их ввода в эксплуатацию будет проверять прокуратура
Это относится к признанию дома подлежащим как сносу, так и реконструкции.

 

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минстроя России "Об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/11-16/00059025).