22 апреля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

22 апреля 2016

Итоги недели
 
Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативы
Все самое важное и интересное, чем запомнилась текущая неделя.
 
Утвержден перечень документов, которые контролирующие органы не вправе запрашивать у организаций и ИП
 
Утвержден перечень документов, которые контролирующие органы не вправе запрашивать у организаций и ИП
Среди них сведения из бухгалтерской отчетности, справка об отсутствии задолженности по налогам и страховым взносам, выписки из ЕГРП, кадастровый паспорт и т. д.
 

20 апреля 2016

Росреестр актуализировал перечень недобросовестных кадастровых инженеров
 
Росреестр актуализировал перечень недобросовестных кадастровых инженеров
Ознакомиться с ним можно на официальном сайте ведомства.
 

19 апреля 2016

27 апреля нотариусы будут оказывать бесплатную юридическую помощь
 
27 апреля нотариусы будут оказывать бесплатную юридическую помощь
Эта акция приурочена ко дню 150-летнего юбилея нотариата России.
 
Планируется ввести чек-листы при проверках предпринимателей
 
Планируется ввести чек-листы при проверках предпринимателей
Сначала они будут апробированы при проведении отдельных контрольных мероприятий.
 

18 апреля 2016

Предлагается предъявлять дополнительные требования к участникам некоторых закупок
 
Предлагается предъявлять дополнительные требования к участникам некоторых закупок
Имеются в виду конкурсы с ограниченным участием, двухэтапные конкурсы, закрытые конкурсы с ограниченным участием, закрытые двухэтапные конкурсы и аукционы.
 
Аналитические статьи

Государственные и регламентированные закупки: отвечаем на вопросы читателей (Часть 24)

Государственные и регламентированные закупки: отвечаем на вопросы читателей (Часть 24)

Сложные вопросы, связанные с применением законодательства о закупках, возникают практически у любого участника контрактной системы. Может ли в одной организации одновременно существовать несколько контрактных служб? Допустимо ли в соответствии с Законом № 44-ФЗ заключить трехсторонний контракт? Узнайте ответы на эти и другие вопросы из материала.

 

Реформа корпоративного законодательства: новые возможности для акционеров

Реклама

Реформа корпоративного законодательства: новые возможности для акционеров

Цель модернизации законодательства – увеличение роли электронного документооборота и профессиональных участников. Развитие электронных сервисов облегчает взаимодействие между участниками рынка ценных бумаг.

 

Мнения

Супрунчук Даниил

Не все СРО одинаковы: предприниматель и потребитель нуждаются в сравнительной оценке их деятельности
Рейтинговая оценка поставщиков товаров и услуг прочно вошла во многие сферы деятельности. Наш эксперт, член Технического комитета по стандартизации 066 Даниил Супрунчук уверен, что система саморегулирования в строительстве содержит объективные предпосылки для рейтингования ее участников. Подробности – в материале.
Правовые консультации (практика)

22 апреля 2016

Договор аренды нежилого помещения подписан сторонами 01.03.2016. В договоре указано, что его действие распространяется на отношения сторон, возникшие с 01.01.2016. Срок действия договора - до 31.12.2016. Как в данном случае исчисляется срок действия договора аренды для целей государственной регистрации: с даты его подписания или с даты фактического начала арендных отношений? Необходимо ли в данном случае регистрировать договор?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В целях решения вопроса о необходимости государственной регистрации договора аренды период времени до его заключения, на который стороны распространили его действие (до 01.03.2016), не включается в срок действия договора аренды. Указанный в вопросе договор...
 

21 апреля 2016

ООО состояло из четырех участников (2 физических и 2 юридических лица). В апреле 2015 года участник - юридическое лицо подал заявление о выходе из ООО. Его доля перешла к обществу. После ему была выплачена действительная стоимость доли. 28 сентября 2015 года участник - физическое лицо также подал заявление о выходе из ООО. Его доля также зарегистрирована за обществом. Хотя срок выплаты действительной стоимости доли истек, она ему до сих пор не выплачена в связи с тем, что в случае такой выплаты общество будет отвечать признакам банкротства. Имеет ли ООО право распределить долю, принадлежащую в настоящий момент обществу в результате выхода двух участников, при условии, что одному участнику произведена выплата действительной стоимости доли, а другому нет? Может ли ООО распределять принадлежащие ему доли поэтапно: сначала долю участника - юридического лица, вышедшего в апреле 2015 года, а позже - долю участника - физического лица? Может ли ООО распределить долю участника - физического лица без выплаты действительной стоимости доли? Каковы последствия пропуска вышедшим участником срока для восстановления в правах участника?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Участник, вышедший из общества и не получивший действительную стоимость доли по основаниям, предусмотренным абзацем четвертым п. 8 ст. 23 Закона об ООО, по истечении трехмесячного срока со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли утрачивает...
 

20 апреля 2016

Возможна ли реорганизация путем слияния краевого автономного учреждения и краевого бюджетного учреждения с созданием по результатам слияния бюджетного учреждения (изменения уровня собственности не происходит)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указанный в вопросе способ реорганизации не противоречит законодательству.Обоснование вывода: Учреждение является одной из организационно-правовых форм, в которых могут создаваться некоммерческие организации (пп. 8 п. 3 ст. 50 ГК РФ). Закон выделяет три...
 

19 апреля 2016

Сторонами заключен договор поставки, содержащий общие условия поставок, не содержащий условия о наименовании и количестве товара. Такие условия согласовываются сторонами в спецификациях для каждой отдельной поставки товара. Поставщик поставил товар по первой спецификации, покупатель его не оплатил. Обязательство по передаче товара возникло у поставщика на основании подписанных сторонами спецификаций (например, спецификация подписана сторонами в январе 2016 года, в ней согласован срок поставки в марте 2016 года, в феврале 2016 года подписана спецификация, предусматривающая срок поставки товара в мае 2016 года). Имеет ли право поставщик приостановить поставку товара по остальным спецификациям на основании ст. 359 ГК РФ?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В приведенной ситуации поставка и оплата товара по каждой спецификации осуществляются в рамках исполнения самостоятельных договоров поставки. Обязанность покупателя оплатить поставленный ему в соответствии с первой спецификацией товар не связана...
 

18 апреля 2016

Сторонами был заключен договор поставки оборудования. Срок действия договора - до 31.12.2014. В договоре отсутствует условие о том, что он прекращает свое действие по истечении указанного в нем срока. Поставка осуществлена в марте 2015 года, со стороны покупателя возражений на принятие оборудования не поступило, имеется товарная накладная о принятии оборудования. Согласно условиям договора оплата за поставленное оборудование должна быть проведена покупателем при условии подписания акта о монтаже оборудования. Работы по монтажу выполнены в июле 2015 года. Дополнение к договору о продлении срока его действия сторонами не подписывалось. Условиями договора предусмотрен претензионный порядок рассмотрения споров, срок рассмотрения претензии - 30 дней. Применяется ли срок рассмотрения претензии, установленный договором в 30 дней (срок действия которого истек), или поставщик имеет право в соответствии со ст. 314 ГК РФ направить покупателю требование об оплате задолженности и по истечении 7 дней со дня предъявления требования обратиться в арбитражный суд?
 В соответствии с п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по этому договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения...
 
Результаты исследований

71% опрошенных не поддерживают идею о переносе начала учебного года на 1 октября

71% опрошенных не поддерживают идею о переносе начала учебного года на 1 октября
Однако 25% респондентов в принципе не против изменения даты празднования Дня знаний: 14% из них поддерживают ее перенос на месяц позже, а 11% полагают, что регионы сами должны определять, когда начинается учебный год.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок