Новости и аналитика Результаты опросов 71% опрошенных не поддерживают идею о переносе начала учебного года на 1 октября

71% опрошенных не поддерживают идею о переносе начала учебного года на 1 октября

Соответствующий законопроект1 был внесен в Госдуму в начале апреля. Его разработчики считают, что при определении даты начала занятий в образовательных учреждениях необходимо учитывать специфику, в том числе климатические особенности, соответствующего региона (отмечается, что в Приморье, например, июнь – прохладный месяц, а сентябрь – теплый). По их мнению, перенос начала учебного года на месяц позволит использовать для отдыха детей самые теплые дни года и поможет развитию внутреннего туризма в России, поскольку именно сентябрь является "бархатным сезоном" в южных регионах страны.

Мы узнали у читателей портала ГАРАНТ.РУ, как они оценивают эту идею.

71% респондентов категорически против такого переноса. "Если будет перенесена дата начала учебного года, то придется переносить и дату окончания. То есть учебный год будет заканчиваться 30 июня, что отрицательно скажется на качестве процесса обучения. Летом хочется гулять, к тому же в июне уже достаточно жарко. А "бархатный сезон" нужен работающим взрослым", – отметили опрошенные. Они также подчеркнули, что День знаний – это национальный праздник, и переносить его дату как минимум некорректно. К слову, некоторые участники опроса предложили сделать 1 сентября выходным днем. "Хочется нормально сходить на линейку и после нее погулять со своим ребенком, а не бежать сломя голову на работу", – пояснили они.

НОВЫЙ ОПРОС

Ко дню своего 150-летия, которое будет отмечаться 27 апреля, российский нотариат ощутимо преобразился: появилась возможность осуществлять ряд нотариальных действий в электронном виде, была усилена доказательственная сила нотариального факта и т. д. Стали ли для вас в связи с этим услуги нотариусов более привлекательными?

Ответить

14% опрошенных не против сдвинуть дату начала занятий на более поздний срок. Так, они отметили, что на Крайнем Севере, например, лето начинается только в июле, соответственно, именно в это время детям лучше уходить на каникулы. При этом не все согласны с предлагаемой новой датой Дня знаний – 1 октября. "Было бы хорошо сдвинуть учебный год на две недели: с 15 сентября по 15 июня, так как в начале июня на курортах России еще не сезон, и для отдыха на море в это время семьи, как правило, предпочитают ездить за границу. А вот на территории России можно прекрасно отдыхать в начале сентября", – уверены респонденты.

11% участников опроса выступают за то, чтобы дата начала учебного года определялась регионами самостоятельно – с учетом особенностей климата.

4% респондентов безразлично отнеслись к предполагаемому переносу даты начала занятий в образовательных учреждениях.

 71% опрошенных не поддерживают идею о переносе начала учебного года на 1 октября  ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/research/718947/#ixzz46BrnpH2J

Время проведения опроса: 11-17 апреля 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 845 респондентов

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Рособрнадзор уточнил, сколько предметов в рамках ГИА-2016 должны выбрать девятиклассники

Рособрнадзор уточнил, сколько предметов в рамках ГИА-2016 должны выбрать девятиклассники
Так, не имеющие ограничений по здоровью ученики 9-классов должны выбрать четыре предмета для участия в аттестации текущего года: два обязательных предмета и столько же – по выбору.

Минобрнауки России разъяснило порядок формирования стоимости платных образовательных услуг в вузах и ссузах

Минобрнауки России разъяснило порядок формирования стоимости платных образовательных услуг в вузах и ссузах
Чиновники рассказали также, как должно поступить образовательное учреждение, если обучающийся не согласен с ростом платежей по договору на обучение.

Предлагается продлить действие нормы о льготном поступлении в вузы детей-сирот
По действующему законодательству это положение должно утратить силу уже со следующего года.

 Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1037994-6 "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в связи с переносом начала учебного года на 1 октября" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и