Новости и аналитика Новости Правительство РФ утвердило положение о Минстрое России

Правительство РФ утвердило положение о Минстрое России

Правительство РФ своим постановлением от 18 ноября 2013 г. № 1038 утвердило положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой России).

Напомним, решение о преобразовании Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) в министерство закреплено в Указе Президента РФ от 1 ноября 2013 года № 819.

Согласно принятому постановлению постановление Правительства РФ "О Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству" утрачивает силу, то есть Госстрой официально упраздняется.

В утвержденном положении о Минстрое России определено, что он является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства.

Также установлено, что министерство осуществляет функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере теплоснабжения и в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, в том числе в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, а также в сфере повышения энергетической эффективности экономики субъектов РФ и муниципальных образований.

Кроме того, к ведению Минстроя России отнесены функции по осуществлению координации деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме: