Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Суды признали увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей незаконным

Судебная практика
 Суды признали увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей незаконным
© serezniy / Фотобанк 123RF.com

Суд восстановил на работе сотрудника, уволенного за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ). Увольнение работодатель осуществил на основании серии взысканий (Определение Первого КСОЮ от 7 июля 2025 г. № 8Г-17394/2025):

  • за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение часа 7 июня 2024 года к работнику был применен выговор;
  • за отсутствие на рабочем месте в течение 46 минут 3 июля 2024 года к работнику был применен еще один выговор;
  • и, наконец, приказом от 21 августа 2024 года к работнику было применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения сразу еще за несколько случаев отсутствия на рабочем месте.

Тем не менее суд счел увольнение незаконным. Помимо прочих выявленных нарушений процедуры применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, судьи также обратили внимание на то, что "наложение на истца трех дисциплинарных взысканий в течение двух месяцев неправомерно лишило работника права на исправление с целью последующего недопущения нарушения трудовой дисциплины, что с очевидностью свидетельствует о намеренных действиях работодателя, направленных на увольнение конкретного работника".

Отметим, что есть и другие примеры признания увольнения работника за неоднократное неисполнение обязанностей незаконным по аналогичным мотивам (см. определения Второго КСОЮ от 31 октября 2024 г. № 8Г-31572/2024, от 28 ноября 2023 г. № 8Г-28827/2023, от 12 июля 2022 г. № 8Г-16500/2022, от 3 февраля 2022 г. № 8Г-33849/2021, от 15 июня 2021 г. № 8Г-12388/2021Шестого КСОЮ от 25 апреля 2024 г. № 8Г-7715/2024).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное