Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © dookdui / Фотобанк 123RF.com |
В суде рассматривался спор о взыскании с работодателя премии за 2023 год (Определение Третьего КСОЮ от 7 апреля 2025 г. № 8Г-4207/2025). Отказ работнику в выплате премии работодатель обосновывал тем, что в соответствии с положением о премировании работнику, который в течение года нарушал дисциплину труда, не выполнял или ненадлежащим образом выполнял свои трудовые обязанности без уважительных причин или причинил ущерб обществу, премия по результатам работы за год уменьшается в соответствии с приказом генерального директора. Работник же в течение года привлекался к дисциплинарным взысканиям.
Однако же, как установил суд, в те месяцы, когда к работнику применялись взыскания, он также лишался в связи с этим и месячной премии. "Такое двойное лишение премии носит дискриминационный характер", – заключили судьи, добавив также, что право на уменьшение премии не равнозначно праву на лишение ее в полном объеме.
Документы по теме:
Трудовой кодекс Российской Федерации
Читайте также:
Является ли дискриминацией разная сумма годовой премии по аналогичным должностям Руководителя учреждения уволят за самопремирования в размере пяти окладов Суды признали дискриминацией невыплату премии работнику в рамках общего проекта Работник отсудил у компании 350 тыс. руб. годовой премии после увольнения