Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © kritchanut / Фотобанк 123RF.com |
В Госдуму внесен законопроект (Проект федерального закона № 902847-8 (внесен 24 апреля 2025 г. Правительством РФ)), подготовленный, как указано в пояснительной записке, в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ.
Напомним, работникам, уволенным из организации в связи с ее ликвидацией либо в связи с сокращением численности или штата, выплачивается средний месячный заработок за период трудоустройства (ст. 178 и ст. 318 ТК РФ). При этом суды часто отказывали в праве на оплату периода трудоустройства работникам, которые после прекращения основного трудового договора продолжили работать по совместительству, поскольку у них была другая регулярно оплачиваемая работа.
Конституционный Суд РФ признал такой подход несправедливым и не соответствующим Конституции РФ, поскольку увольнение с основной работы приводит к утрате части дохода работника. Продолжение выполнения работником работы по совместительству не исключает необходимости поиска им иной работы, которая стала бы для него основным местом работы.
В этой связи законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.
Что законодатель и сделал. Указанным законопроектом в ст. 178 и ст. 318 ТК РФ вносится дополнение: при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работникам, которые на день увольнения работали по совместительству и продолжили выполнение соответствующей работы после увольнения с основной работы, предоставляются гарантии, предусмотренные частями первой – третьей указанных статей соответственно.
Отметим, что перечисленные части предусматривают выплату увольняемому работнику выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства.
Также хотим обратить внимание, как указано в Постановлении, до внесения соответствующих изменений совместителям, уволенным в связи с ликвидацией или сокращением, предоставляется гарантия в виде выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства. Подобным образом должны применяться соответствующие положения ст. 178 и ст. 318 ТК РФ.
Документы по теме:
Трудовой кодекс Российской Федерации
Читайте также:
Дело о компенсации за период "нетрудоустройства" работницы пересмотрят Работодателям напомнили о порядке возмещения расходов на частичную оплату труда Периоды простоя планируют включить в отпускной стаж работника Работодателю отказали в повороте исполнения судебного решения