Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © pressmaster / Фотобанк Фотодженика |
Разработаны поправки в Трудовой кодекс, направленные на повышение гарантий защиты прав работников предприятий и организаций. Соответствующий законопроект1 сегодня внесен в Госдуму.
В частности, предлагается включить в ТК РФ новую статью о ключевых направлениях противодействия формированию просроченной задолженности по зарплате в России. Речь идет о:
Противодействием формированию просроченной задолженности будут заниматься федеральные или региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления при участии государственных внебюджетных фондов, профсоюзов, работодателей и их объединений. Для координации такой деятельности предусмотрено создание межведомственных комиссий субъектов РФ по противодействию формирования просроченной задолженности по зарплате. Учитывая важность принятия оперативных мер по погашению задолженности, авторы инициативы считают необходимым создать механизм оперативного выявления и действенного контроля за погашением задолженности перед работниками, в том числе за формированием и исполнением соответствующих планов и проведением мероприятий по предотвращению образования долгов по зарплате.
Кроме того, в ТК РФ может появиться новая глава, закрепляющая правила временного перевода работника на другую работу по направлению службы занятости. Согласно поправкам, перевод допускается с письменного согласия работника:
Первый механизм позволит предприятиям при необходимости осуществлять перевод работников к другому работодателю для обеспечения бесперебойной работы предприятий. А второй – поспособствует возможности трудоустройства работников при приостановке деятельности по основному месту работы. При этом на период временного перевода работника на работу к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора будут приостанавливать.
Часть норм касается особенностей регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала).
Также среди предлагаемых поправок:
Поскольку законопроект содержит положения, устанавливающие обязательные требования, которые, по закону, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября, вступление в силу рассматриваемых поправок предлагается с 1 сентября 2024 года. Ожидается, что его принятие будет способствовать повышению уровня защиты трудовых прав работников и снижению случаев нарушения трудового законодательства. "Законопроект даст возможность работодателям в сложной экономической ситуации сберечь свой коллектив, а работникам – сохранить профессиональную востребованность и доход", – подчеркнул член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 625769-8 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Документы по теме:
Трудовой кодекс Российской Федерации
Читайте также:
КС РФ рассмотрел жалобу на норму об ответственности работодателя за задержку выплат работнику
Условия оплаты сверхурочной работы изменятся с 1 сентября 2024 года
Депутаты разработали поправки в Трудовой кодекс о минимальном окладе не ниже МРОТ
Уйти на обед и не вернуться. Когда за прогул невозможно уволить