Новости и аналитика Новости Пострадавшие на производстве смогут получать страховые выплаты до окончания расследования несчастного случая

Пострадавшие на производстве смогут получать страховые выплаты до окончания расследования несчастного случая

Пострадавшие на производстве смогут получать страховые выплаты до окончания расследования несчастного случая
© magurok5 / Фотобанк Фотодженика

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях планируется дополнить пунктами, согласно которым работодатели будут оформлять акт по новой форме Н-1С для направления его страховщику, если завершить расследование в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью проведения дополнительной проверки, получения соответствующих медицинских и иных заключений, рассмотрения обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде (Проект приказа Минтруда России (подготовлен 21 март 2024 г.)).

При оформлении акта Н-1С расследование несчастного случая будет продолжаться. После установления причин, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, выработки предложений по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных ситуаций будет оформляться окончательный акт по форме Н-1.

Нововведения позволят своевременно назначать работникам обеспечение по страхованию и проводить медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших.

Документы по теме:

Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации "О внесении изменений в Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 апреля 2022 г. № 223н"

Читайте также:

Для некоторых медработников изменились квалификационные требования

Минздрав России скорректировал квалификационные требования для некоторых медработников

Требования обновлены для специальностей "Общая врачебная практика", "Кардиология", "Онкология" и др.

Обязательный медосмотр при трудоустройстве оплачивается работодателем

Обязательный медосмотр при трудоустройстве оплачивается работодателем

Минтруд России разъяснил, что требовать с соискателя пройти медосмотр за свои деньги при устройстве на вредное производство – неправомерно.

Требования пожарной безопасности к наружному противопожарному водоснабжению изменились - ГАРАНТ

Требования пожарной безопасности к наружному противопожарному водоснабжению изменились

В частности, установлены нормы расхода воды для складов лесоматериалов, а также зданий и сооружений высокой степени пожароопасности.