Новости и аналитика Новости ВС РФ защитил право пациента на бесплатное обеспечение датчиком Freestyle Libre

ВС РФ защитил право пациента на бесплатное обеспечение датчиком Freestyle Libre

ВС РФ защитил право пациента на бесплатное обеспечение датчиком Freestyle Libre
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Пациенту с сахарным диабетом и инвалидностью протоколом врачебной комиссии ЦРБ был рекомендован непрерывный мониторинг глюкозы с использованием датчика Freestyle Libre (безболезненно прикрепляется к телу аппликатором и позволяет сканировать уровень глюкозы, просто поднеся смартфон к датчику; один такой датчик можно носить на теле несколько дней).

Пациенту выписали бесплатный рецепт на такие датчики, и по результатам заключения врачебной комиссии ЦРБ главврач ЦРБ направил в адрес Депздрава области заявку на этот датчик в целях обеспечения пациента этим медицинским изделием по жизненным показаниям.

Заявка не была исполнена, прокурор обратился в суд с иском к Депздраву об обязании обеспечить пациента медицинскими изделиями.

Суд первой инстанции иск удовлетворил, но суд апелляционной инстанции счел, что обеспечивать пациента спорным датчиком за счет средств областного бюджета в данном случае не нужно:

  • спорные датчики не входят ни в перечень медизделий, отпускаемых по рецептам на медизделия при предоставлении набора социальных услуг, ни в перечень изделий медназначения, отпускаемых бесплатно больным диабетом в соответствии с постановлением Правительства РФ № 890;
  • в тексте решения врачебной комиссии ЦРБ о нуждаемости пациента в системе непрерывного мониторирования глюкозы Freestyle Libre отсутствуют слова "по жизненным показаниям";
  • допрошенный в качестве специалиста главный внештатный эндокринолог области пояснил суду, что спорные датчики по жизненным показаниям пациенту не назначались; по причине невысокой точности измерения они не могут заменить собой глюкометры с тест-полосками, фактически спорные датчики – всего лишь более комфортный способ измерения уровня гликемии, поскольку не нужно прокалывать палец и измерение происходит постоянно (при этом в рамках дела установлено, что истец обеспечен инфузионными наборами и картридж-системами).

Кассационный оставил акт апелляционной инстанции в силе, а вот Верховный Суд РФ эти определения отменил, а дело направил на новое рассмотрение:

  • исходя лишь из того, что в тексте решения врачебной комиссии ЦРБ о нуждаемости пациента в системе непрерывного мониторирования глюкозы Freestyle Libre (1 датчик на 14 дней, 12 датчиков в год) отсутствуют слова "по жизненным показаниям", суд не учел, что заявка на эти датчики, направленная в областной Депздрав, оформлена по региональной льготе для обеспечения по жизненным показаниям, то же самое относится к рецепту на бесплатное получение пациентом системы непрерывного мониторинга глюкозы Freestyle Libre. Кроме того, суд не учел, что согласно заключению врача-эндокринолога, которое было представлено суду и есть в материалах дела, у пациента, страдающего диабетом и имеющего право на бесплатное получение лекарственных препаратов и медизделий, зафиксированы повышение показателей гликемического контроля индивидуальных целевых значений, сниженный порог чувствительности к гипогликемии, частые гипогликемии, в связи с чем система непрерывного мониторирования глюкозы Freestyle Libre необходима ему по жизненным показаниям, необеспечение таким медицинским изделием ставит под угрозу жизнь и здоровье пациента;
  • кроме того, суд не учел, что согласно п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 26 июня 2008 г. № 13, в случаях, указанных в ч. 1 ст. 188 ГПК РФ, суд вправе привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества). Задача специалиста в судебном заседании состоит в оказании содействия суду и лицам, участвующим в деле, в исследовании доказательств. Если из консультации специалиста следует, что имеются обстоятельства, требующие дополнительного исследования или оценки, суд может предложить сторонам представить дополнительные доказательства либо ходатайствовать о назначении экспертизы. Таким образом, доказательства не могут быть получены из консультации специалиста, который лишь оказывает содействие суду в исследовании отдельных доказательств. При этом консультация специалиста не может подменять собой доказательства, в том числе решение врачебной комиссии, полномочия и порядок деятельности которой урегулированы нормативными предписаниями Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и принятыми в его исполнение подзаконными нормативными актами;
  • таким образом, суд в нарушение положений ст. 55, ст. 56 (о доказательствах и доказывании), ст. 59 (об относимости доказательств), ст. 60 (о допустимости доказательств) ГПК РФ обосновал свой вывод об отказе в удовлетворении иска лишь показаниями специалиста как единственным доказательством отсутствия нуждаемости пациента в обеспечении медизделием, необходимым ему по медицинским показаниям, что процессуальному закону не соответствует. При этом в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие, что главный внештатный эндокринолог области, допрошенный в качестве специалиста, имеет соответствующее медицинское образование и действительно является главным внештатным эндокринологом (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 июля 2023 г. № 37-КГ23-2-К1).

Документы по теме:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 сентября 2023 года: отдельные законы о такси и госрегулировании оборота табака, обновленные правила отпуска лекарств и оказания платных медуслуг

Что изменится в России с 1 сентября 2023 года: отдельные законы о такси и госрегулировании оборота табака, обновленные правила отпуска лекарств и оказания платных медуслуг

В числе поправок также – новые административные штрафы, возможность введения налогов разового характера, формирование реестра производителей пива, актуализированный порядок перевозок пассажиров ж/д транспортом, поправки в сфере охраны труда.

Клиника ринопластики вернула пациентке стоимость двух неудачных операций

Клиника ринопластики вернула пациентке стоимость двух неудачных операций

Суд пришел к выводу, что клиника должна вернуть пациентке стоимость обеих спорных операций и проценты за неудовлетворение требований потребителя в 10-дневный срок, а также возместить моральный вред (50 тыс. руб.).

Неурегулированные вопросы по "первичке": у нас уже есть ответы

Неурегулированные вопросы по "первичке": у нас уже есть ответы

Узнайте, как оформить реклассификацию имущества, на основании каких документов оприходовать неучтенные материальные ценности, в нашем обновленном материале "Операции, документальное оформление которых не урегулировано".