Новости и аналитика Новости Когда сдавать СЗВ-М, если работник допущен к работе до оформления трудового договора?

Когда сдавать СЗВ-М, если работник допущен к работе до оформления трудового договора?

Когда сдавать СЗВ-М, если работник допущен к работе до оформления трудового договора?
© depositedhar / Фотобанк Фотодженика

Специалисты ГУ – ОПФР по г. Москве и Московской области ответили на вопрос о том, когда сдавать СЗВ-М, если сотрудник приступил к работе раньше подписания трудового договора.

СЗВ-М подается в отделение ПФР по месту регистрации страхователя ежемесячно не позднее 15 числа каждого месяца. Отчетным периодом признается месяц.

Со ссылкой на ст. 67 Трудового кодекса чиновники напомнили, что после оформления допуска к работе заключается трудовой договор в письменной форме и вступает в силу со дня фактического допущения к работе. Датой заключения договора при этом будет текущая дата, а датой начала работы – дата фактического ее начала. Таким образом, включать нового работника в СЗВ-М нужно с месяца, в котором возникли трудовые отношения. Полагаем, имеется в виду месяц, в котором сотрудник был допущен к работе (Письмо ГУ ОПФР по г. Москве и Московской области от 13 сентября 2022 г. № Т-110627/1-08/117013).

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В формы персонифицированного учета внесут коды для приостановленных трудовых договоров

В формы персонифицированного учета внесут коды для приостановленных трудовых договоров

На портале проектов НПА размещены проекты приказов ПФР о внесении изменений в правила заполнения СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ и их электронные форматы.

Учет расходов на компенсацию использования личного имущества дистанционным сотрудникам: разъяснения ФНС России

Учет расходов на компенсацию использования личного имущества дистанционным сотрудникам: разъяснения ФНС России

Напомним, компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.

Минфин России указал, при каком условии нельзя будет учесть расходы на обучение сотрудника

Минфин России указал, при каком условии нельзя будет учесть расходы на обучение сотрудника

Компенсацию расходов на обучения сотрудников нельзя учитывать для целей налога на прибыль, если договор с образовательным учреждением заключен от имени сотрудника.

Компенсация расходов за использования личного автотранспорта в служебных целях учитывается для при налогообложении прибыли только в пределах нормы

Компенсация расходов за использования личного автотранспорта в служебных целях учитывается при налогообложении прибыли только в пределах нормы

Так, компенсация за использование автомобиля составляет от 1200 до 1500 руб. в месяц, а для мотоциклов – 600 руб.