Новости и аналитика Новости Нужно ли нотариально удостоверять договор о приобретении имущества в долевую собственность супругов?
Популярно

Нужно ли нотариально удостоверять договор о приобретении имущества в долевую собственность супругов?

Нужно ли нотариально удостоверять договор о приобретении имущества в долевую собственность супругов?
© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

В рамках имущественного спора между супругами ВС РФ пришел к выводу, что договор, по которому имущество приобретено в общую долевую собственность обоих супругов, влечет правовые последствия лишь при условии, что он нотариально удостоверен.

Истец по данному делу требовал признать его личным имуществом квартиру, приобретенную в период брака на основании договора купли-продажи, по условиям которого предмет договора поступает в общую долевую собственность покупателей (супругов) с равенством долей в праве собственности. Переход к супругам права на соответствующие доли был зарегистрирован в установленном порядке.

В обоснование своих требований истец ссылался на то, что квартира была приобретена за счет его личных средств, полученных от продажи другого объекта недвижимости, принадлежавшего ему до заключения брака.

Дело дошло до суда кассационной инстанции, который счел, что иск не подлежит удовлетворению, поскольку приобретая квартиру в долевую собственность, супруги тем самым изменили законный режим своего имущества.

Верховный Суд с этим выводом не согласился. Он напомнил, что в соответствии с семейным законодательством правовой режим общего имущества супругов может быть изменен на основании брачного договора или соглашения о разделе имущества. В связи с этим договор купли-продажи, содержащий условия, которые по своей сути представляют собой соглашение о разделе общего имущества, влечет для супругов соответствующие правовые последствия при условии, что он нотариально удостоверен в соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2022 г. № 77-КГ22-2-К1).

Документы по теме:

Семейный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Программу льготной семейной ипотеки продлили еще на год

Программу льготной семейной ипотеки продлили еще на год

Действие программы распространится на семьи, где ребенок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года, а срок заключения кредитного договора продлен до 1 июля 2024 года.

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Произвести оплату можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банк, кассу местной администрации, почту, или отделения МФЦ, оказывающие соответствующие услуги.

С 2023 года малоимущим семьям с детьми и беременным женщинам будет выплачиваться универсальное пособие

С 2023 года малоимущим семьям с детьми и беременным женщинам будет выплачиваться универсальное пособие

Право на выплату пособия будет возникать только у тех граждан, чей среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства.

Отсрочку от мобилизации могут получить граждане, воспитывающие трех детей в возрасте до 18 лет

Отсрочку от мобилизации могут получить граждане, воспитывающие трех детей в возрасте до 18 лет

Или же имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении двух детей в возрасте до 18 лет.