Новости и аналитика Новости ФНС России подготовила новые формы персонифицированных сведений о физлицах и расчета по страховым взносам

ФНС России подготовила новые формы персонифицированных сведений о физлицах и расчета по страховым взносам

ФНС России подготовила новые формы персонифицированных сведений о физлицах и расчета по страховым взносам
© stockasso / Фотобанк Фотодженика

На портале проектов НПА размещен проект (ID 01/02/09-22/00131104) приказа ФНС России об утверждении форм, порядков заполнения, а также форматов представления расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах в электронной форме.

Необходимость новых форм отчетности связано с объединением ПФР и ФСС России в Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России, СФР) и установлением с 2023 года единых тарифов страховых взносов по всем видам обязательного страхования (см. новость от 19 июля 2022 года). В частности, согласно поправкам, организации и ИП, выплачивающие вознаграждения физлицам, будут представлять в налоговую:

  • расчет по страховым взносам – не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом;
  • персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, – не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

В случае утверждения приказ вступит в силу 1 января 2023 года, и будет применяться начиная с представления РСВ за первый квартал 2023 года, персонифицированных сведений о физических лицах – за январь 2023 года.

Действующий приказ ФНС России от 6 октября 2021 г. № ЕД-7-11/875@ об утверждении РСВ утратит силу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 239-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 18 и 19 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"

Читайте также:

ФСС России присоединилась к эксперименту по обмену электронными доверенностями через платформу ФНС России

ФСС России присоединилась к эксперименту по обмену электронными доверенностями через платформу ФНС России

Она сделает оборот доверенностей более эффективным и защищенным, а также обеспечит страхователям и получателям услуг Фонда ряд преимуществ.

Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2022 года предоставляется по старой форме

Отчет 4-ФСС за 1 квартал 2022 года представляется по старой форме

Срок представления бумажного расчета – не позднее 20 апреля, расчета в электронной форме – 25 апреля.

Минфин России разъяснил порядок счисления страховых взносов субъектами МСП, получившими субсидию на нерабочие дни

Минфин России разъяснил порядок исчисления страховых взносов субъектами МСП, получившими субсидию на нерабочие дни

Субъекту МСП сначала необходимо определить базу для исчисления страховых взносов путем уменьшения общего объема выплат и иных вознаграждений на суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами и далее из полученной величины выделить величину МРОТ для применения к ней тарифов страховых взносов, а к остальной части применить пониженные тарифы страховых взносов