Новости и аналитика Новости Законопроекты, запрещающие водителям с судимостью работать в такси и в городском транспорте, приняты во втором чтении

Законопроекты, запрещающие водителям с судимостью работать в такси и в городском транспорте, приняты во втором чтении

Законопроекты, запрещающие водителям с судимостью работать в такси и в городском транспорте, приняты во втором чтении
© svitlanahulko85.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Первым законопроектом предлагается дополнить Трудовой кодекс новой статьей 328.1 "Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа". Законопроектом устанавливается запрет на осуществление трудовой деятельности по управлению транспортными средствами, используемыми для пассажирских перевозок в городском транспорте и такси, лицами, имеющими непогашенную или неснятую судимость, либо подвергающиеся уголовному преследованию за преступления, перечисленные в новой статье.

Действие предусмотренного законопроектом правового регулирования распространяется на:

  1. граждан РФ;
  2. граждан иностранных государств – членов ЕАЭС.

Граждане иностранных государств — членов ЕАЭС при поступлении на работу должны будут предъявить работодателю документ о наличии (отсутствии) судимости за совершение преступлений, предусмотренных законодательством другого государства, соответствующие преступлениям, предусмотренным УК РФ и перечисленным в новой проектируемой статье, и (или) факта уголовного преследования за эти преступления. Документ должен быть выдан компетентным органом государства – члена ЕАЭС, к нему должен быть приложен удостоверенный перевод на русский язык.

Вводится обязанность работодателя по отстранению от работы (не допуску к работе) работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, предусмотренные проектируемой ст. 328.1 ТК РФ.

Согласно законопроекту, работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) указанного работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Переходными положениями законопроекта устанавливается обязанность работников в срок до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, а работников, не являющихся гражданами России, – также представить документ с переводом о наличии (отсутствии) судимости за совершение соответствующих преступлений, предусмотренных законодательством другого государства.

Трудовой договор с работником, не представившим работодателю справку, подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ

Второй законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Расходы на такси, каршеринг или аренду автомобиля в командировке: можно ли учесть их в целях налогообложения прибыли? Ответ – в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

При регистрации в качестве ИП (при внесении изменений о нем) необходимо будет представлять справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования (прекращении факта уголовного преследования по реабилитирующим основаниям), если данное физлицо намерено осуществлять перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями.

Устанавливается запрет на госрегистрацию в качестве ИП, если физлицо имеет неснятую или непогашенную судимость за совершений преступлений, предусмотренных ст. 328.1 ТК РФ.

Также предусматривается внесение изменений в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Планируется, что перевозчики будут обязаны не допускать к управлению такси, автобусами, троллейбусами, трамваями лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. 328.1 ТК РФ.

Устанавливается запрет на перевозки непосредственно индивидуальным предпринимателем в случае наличия у него неснятой или непогашенной судимости.

Предполагается, что законы вступят в силу с 1 марта 2023 года, за исключением отдельных положений (Проекты федерального закона № 1256989-7 и № 1256975-7).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Читайте также:

Путевые листы должны оформляться независимо от регистрации транспортного средства в ГИБДД

Путевые листы должны оформляться независимо от регистрации транспортного средства в ГИБДД

На это указал суд, оштрафовав руководителя бюджетного учреждения на 15 тыс. руб.

Новые штрафы с 1 марта

Новые штрафы с 1 марта

Об изменениях в КоАП РФ, касающихся автомобилистов и организаций, занимающихся благотворительной деятельностью, которые начнут действовать с начала весны, – в нашем материале.