Новости и аналитика Новости Полагается ли госслужащему единовременная выплата к отпуску при увольнении?

Полагается ли госслужащему единовременная выплата к отпуску при увольнении?

Полагается ли госслужащему единовременная выплата к отпуску при увольнении?
serezniy / Depositphotos.com

...Как выяснилось, далеко не всегда.

В суд обратился уволенный по сокращению штата госслужащий с требованием о взыскании с работодателя единовременной выплаты к отпуску. Отпуск в последний год работы он не брал и соответствующую выплату не получал, а потому полагал, что получит ее при увольнении.

Действительно, по Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданским служащим полагается единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Порядок выплаты регламентируется локальным актом органа-работодателя. Надо заметить, что в ряде случаев такие акты предусматривают возможность получения единовременной "отпускной" выплаты при увольнении – пропорционально отработанному времени.

В рассматриваемой же ситуации действующим в тот период Положением госоргана было установлено, что выплата предоставляется по заявлению служащего либо к отпуску, либо в конце календарного года – в том случае, если в течение года служащий не ходил в отпуск. Особенностей получения выплат при увольнении в Положении не прописано.

Суд первой инстанции встал на сторону уволенного работника и взыскал с бывшего работодателя спорную сумму, а вдобавок компенсацию за несвоевременную выплату и оплату морального вреда.

Но апелляционный суд отменил данное решение. Внутренним актом работодателя установлена возможность получения единовременной выплаты лишь в оговоренных случаях. Поскольку уволен служащий был до окончания календарного года, в котором ему полагался отпуск, у работдателя нет оснований для начисления единовременной выплаты к отпуску (Определение Девятого КСОЮ от 21 октября 2021 г. по делу № 8Г-5871/2021[88-6439/2021]).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Читайте также:

Утверждены рекомендации по оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год

Утверждены рекомендации по оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год

В частности, они уточняют, что выполнение сотрудником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

Работу шахтеров сделают безопаснее

Работу шахтеров сделают безопаснее

Ряд соответствующих поручений дал Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса.

Подписаны указы о совершенствовании оплаты труда федеральных госслужащих

Подписаны указы о совершенствовании оплаты труда федеральных госслужащих

Методику расчета годового ФОТ федеральных госслужащих федеральных государственных органов утвердит Правительство РФ.