Новости и аналитика Новости Разработан проект нового порядка выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

Разработан проект нового порядка выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

Разработан проект нового порядка выполнения квоты по трудоустройству инвалидов
flashvector / Depositphotos.com

С 1 марта могут быть установлены новые порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений на любое рабочее место. В частности, планируется закрепить необходимость пересмотра квоты в случае увеличения или уменьшения численности работников, исходя из среднесписочной численности работников за прошедший месяц, за исключением работников, условия труда на рабочих местах, которых отнесены к вредным или опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда. При этом при расчете количества квотируемых рабочих мест округление дробного числа должно должно будет производиться в сторону уменьшения до целого значения, в случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице. Соответствующий проект приказа Минтруда России размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/01-22/00124325).

Имеют ли претенденты, направленные к работодателю службой занятости, преимущества перед другими кандидатами? Узнайте ответ из Энциклопедии судебной практики системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Документ предполагает два случая выполнения работодателем квоты для приема на работу указанной категории граждан: заключение трудового договора – в том числе срочного – на рабочее место непосредственно у работодателя и заключение на основании соглашения о трудоустройстве инвалида трудового договора на рабочее место в другой организации, у ИП – включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов. Вместе с тем проект предусматривает освобождение работодателя от выполнения квоты до истечения календарного года или до завершения обстоятельств, влияющих на нормальное функционирование хозяйствующих объектов, при введении процедуры банкротства в отношении работодателя или при уменьшении среднесписочной численности работников в связи с сокращением штата до числа работников, при котором квота для приема на работу инвалидов не устанавливается.

Предлагаемая дата вступления приказа в силу: 1 марта текущего года.

Напомним, в соответствии с абз. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее – Закон № 181-ФЗ) работодателям, численность работников которых:

  • превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников;
  • составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта РФ может устанавливаться квота в размере не выше 3% среднесписочной численности работников.

Отметим, с 1 марта регулирование вопросов установления данной квоты будет осуществляться Законом РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее – Закон № 1032-1), а не Законом № 181-ФЗ (Федеральный закон от 28 июня 2021 г. № 219-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Так, в Закон № 1032-1 вводится новая ст. 13.2 "Установление квоты для приема на работу инвалидов", регулирующая основные вопросы в сфере содействия занятости инвалидов. В частности, в соответствии с ней численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов должна определяться исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Читайте также:

Разработан стандарт по временному трудоустройству граждан в возрасте от 14 до 25 лет

Разработан проект стандарта по временному трудоустройству россиян в возрасте от 14 до 25 лет

Общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза проекта приказа Минтруда России закончатся 28 января.

Банкротство работодателя со штатом сотрудников 50 и более человек может стать основанием для внеплановой проверки

Банкротство работодателя со штатом сотрудников 50 и более человек может стать основанием для внеплановой проверки

Минтруд России утвердил перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований.