Новости и аналитика Новости НДФЛ от продажи квартиры, купленной на средства маткапитала, можно уменьшить на налоговый вычет в сумме произведенных расходов

НДФЛ от продажи квартиры, купленной на средства маткапитала, можно уменьшить на налоговый вычет в сумме произведенных расходов

НДФЛ от продажи квартиры, купленной на средства маткапитала, можно уменьшить на налоговый вычет в сумме произведенных расходов
belchonock / Depositphotos.com

По общему правилу от обложения НДФЛ освобождаются доходы, получаемые физлицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимости, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). В большинстве случаев минимальный срок владения составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Поэтому, если гражданин владеет недвижимостью на момент ее продажи менее пяти лет, то доход от продажи будет облагаться в общеустановленном порядке.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости исчисляется с даты госрегистрации на него права собственности, в том числе в отношении детей – с даты госрегистрации их права собственности на долю в квартире (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса). Право на такое имущество возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в госреестр.


О том, как получить имущественные налоговые вычеты при продаже квартиры, читайте в Энциклопедии решений "Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Как поясняет Минфин России, при продаже квартиры, приобретенной налогоплательщиком с использованием средств материнского капитала, подлежащий налогообложению доход может быть уменьшен, в частности, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов членов семьи налогоплательщика на приобретение объекта недвижимого имущества в соответствующей доле (п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 31 августа 2021 г. № 03-04-05/70373). Также в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в квартире, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ могут быть учтены расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным на приобретение доли в квартире.

Кроме того, Министерство напоминает, что в настоящее время разрабатывается проект федерального закона, предусматривающий освобождение от налогообложения НДФЛ доходов, получаемых семьями с двумя и более детьми от продажи жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку: как поделить между супругами

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку: как поделить между супругами

После того, как один из супругов полностью вернул НДФЛ в рамках вычета по расходам на приобретение недвижимости, находившейся в общей совместной собственности, другой супруг не может получить этот вычет.

Проверяем уведомления об уплате физлицом транспортного, земельного и имущественного налогов

Проверяем уведомления об уплате физлицом транспортного, земельного и имущественного налогов за 2020 год

Рассылка уведомлений закончится в конце октября, и у налогоплательщиков останется еще месяц на уплату налогов. Но прежде чем оплатить налог, проверьте, правильно ли налоговая рассчитала его.

Как предоставляется вычет по НДФЛ родителям совершеннолетнего школьника?

Как предоставляется вычет по НДФЛ родителям совершеннолетнего школьника?

Которому, например, исполнилось 18 лет в ноябре текущего года и он продолжает школьное обучение до июня следующего года.