Новости и аналитика Новости Росреестр советует правообладателям уточнить границы земельных участков

Росреестр советует правообладателям уточнить границы земельных участков

Росреестр советует правообладателям уточнить границы земельных участков
AndreyPopov / Depositphotos.com

Росреестр проинформировал о необходимости уточнения границ земельных участков и в случае необходимости регистрации права на них в связи со вступившим в силу Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 254-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 254-ФЗ). Ведомство поясняет1, что названный закон предусматривает возможность выдачи разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав на земельные участки при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц.

Однако правообладатели, чьи земельные участки не имеют точных сведений о местоположении границ в ЕГРН и права на которые не зарегистрированы (возникли до февраля 1998 года), могут столкнуться с тем, что на их участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. Отмечается, что при реализации Закона № 254-ФЗ такие земли могут быть ошибочно восприняты как незанятые.

Чтобы этого не случилось, Росреестр призывает правообладателей узнать о наличии границ на местности по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте ведомства и в случае необходимости уточнить границы земельных участков с привлечением кадастровых инженеров. 


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


По данным Росреестра, в настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о 24 млн земельных участков, не имеющих точного описания границ. Также есть земельные участки, которые еще не внесены в ЕГРН, – у таких участков отсутствует кадастровый номер, поскольку права на них соответствующие лица приобретали до появления современной системы госрегистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета.

Напомним, Законом № 254-ФЗ в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры определены особенности отнесения земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории земель, установления публичных сервитутов, изъятия земельных участков, особенности реконструкции, капитального ремонта существующих линейного объекта или линейных объектов в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Данный закон вступил в силу 31 июля.

_____________________________

1 С информацией Росреестра от 7 августа 2020 г. можно ознакомиться на сайте ведомства (https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-prizyvaet-pravoobladateley-proverit-tochnoe-opisanie-granits-zemelnykh-uchastkov-/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Решение вопросов о возможности оборота земельных участков на территории нацпарков и придании статуса населенных пунктов лесным поселкам на Байкале – в планах Госдумы на осеннюю сессию

Решение вопросов о возможности оборота земельных участков на территории нацпарков и придании статуса населенных пунктов лесным поселкам на Байкале – в планах Госдумы на осеннюю сессию

О приоритетных законопроектах в сфере природопользования рассказал глава профильного комитета нижней палаты парламента Николай Николаев.

Федеральная кадастровая палата рекомендует всем правообладателям внести свои контактные данные в ЕГРН

Федеральная кадастровая палата рекомендует правообладателям внести свои контактные данные в ЕГРН

Это предоставит собственникам возможность своевременно получать извещения о проводимых согласованиях при уточнении границ земельных участков.

Нужны ли в России государственные кадастровые инженеры?

Нужны ли в России государственные кадастровые инженеры?

Возможность проведения кадастровых работ Федеральной кадастровой палатой предусмотрена принятым 21 июля в первом чтении правительственным законопроектом.