Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Минздрав России намерен обновить правила расходования средств, полученных медорганизацией от "оплаты" родовых сертификатов (проект Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "О порядке расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг, оказанных женщинам в период беременности (услуг по оказанию медицинской помощи и по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи)", и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни").
Как и сейчас, часть полученных от оказания медпомощи средств будут направляться на оплату труда медперсонала (35-45% в женских консультациях и 40-55% в роддомах, в детских поликлиниках – 100%). Средства за оказанную психологическую, юридическую и медико-социальную помощь целиком пойдут на оплату труда психологов, юристов, специалистов по соцработе.
Размер (в процентах) средств, которые увеличат оплату труда медиков, будет зависеть от критериев качества медпомощи. Критерии и их влияние на выплаты останутся неизменными.
Остальное потратится на медоборудование, лекарства, мягкий инвентарь, а в роддомах – еще и на дополнительное питание для беременных и кормящих женщин.
Документы по теме:
Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "О порядке расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг, оказанных женщинам в период беременности (услуг по оказанию медицинской помощи и по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи)", и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни"
Читайте также:
Владимир Путин пообещал новую систему оплаты труда медработников
Премии медицинским работникам из ТФОМС за раннее обнаружение рака: детали
Минздрав России "передумал" смягчать правила посещения пациентов в больницах