Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Верховный Суд Российской Федерации отказался пересматривать дело об оспаривании результатов проверки медучреждения со стороны территориального фонда обязательного медицинского страхования (Определение Верховного Суда РФ от 9 октября 2019 г. № 309-ЭС19-18057). Проверка установила, что более миллиона рублей денег обязательное медицинское страхование было направлено на оплату труда работникам медучреждения по должностям провизор и фармацевт. При этом действующей лицензии на оказание соответствующего вида медицинской помощи у медорганизации не было.
Суды подтвердили правильность этих выводов:
В спорах о целевом характере расходов на оплату труда специалистов за счет средств ОМС в то время как учреждением не получена соответствующая лицензия точку, как правило, ставит суд. Причем исход судебного разбирательства по схожим вопросам может быть разным. Например, рассматривая дело о выплате зарплаты штатному врачу-эпидемиологу при отсутствии у учреждения лицензии на вид деятельности "эпидемиология", АС Дальневосточного округа в постановлении от 26 июля 2018 г. № Ф03-3002/18 так же сделал вывод о нецелевом использовании средств ОМС. А в аналогичном споре, дошедшем до рассмотрения в Верховном Суде РФ, судьи пришли к противоположному заключению, указав в своем определении от 19 июля 2019 г. № 304-ЭС19-1525, что наличие врача-эпидемиолога неразрывно связано с самим фактом функционирования медучреждения, в том числе в той части деятельности, на которую направляются средства ОМС.