Новости и аналитика Новости Перечень разрешенных перечислений с заблокированного лицевого счета для казенных, бюджетных и автономных учреждений расширен

Перечень разрешенных перечислений с заблокированного лицевого счета для казенных, бюджетных и автономных учреждений расширен

Перечень разрешенных перечислений с заблокированного лицевого счета для казенных, бюджетных и автономных учреждений расширен
ccalmons / Depositphotos.com

Согласно прямой норме закона казенные, бюджетные и автономные учреждения в случае приостановления операция по лицевым счетам имеют право на осуществление платежей в целях:

  • расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору;
  • перечисления в бюджет удержанного НДФЛ;
  • уплаты страховых взносов, начисленных на зарплату;
  • оплаты по исполнительным документам;
  • исполнения решений налоговых органов.

С 6 августа перечень разрешенных перечислений с заблокированного лицевого счета расширен (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 237-ФЗ). Помимо вышеназванных, учреждения смогут расходовать средства также на выплату предусмотренных законом стипендий, материальной помощи и других сумм студентам-очникам, обучающимся за счет средств бюджета. Указанное дополнение внесено в положения Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", распространяющиеся на бюджетные и автономные учреждения. Для казенных учреждений в Бюджетном кодексе аналогичной нормы пока нет. Однако, учитывая предусмотренную Уголовным кодексом ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев зарплаты, пенсий, стипендий и пособий, и разрешение выплаты стипендий с заблокированного счета для БУ и АУ, казенные учреждения также вправе осуществлять указанные выплаты в случае приостановления операций по лицевому счету.

Напомним также, что с учетом разъяснений cпециалистов уполномоченных ведомств, с заблокированных счетов могут также перечисляться:

  • удержанные профсоюзные взносы;
  • пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и другие выплаты за счет средств ФСС России.

А вот перечислить ежемесячное пожизненное содержание судьям и возмещение сотрудникам расходов, связанных с командировками не получится – по мнению Минфина России, рассматривать такие выплаты как оплату труда нельзя.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: