Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор может получить право проводить контрольные закупки

Роспотребнадзор может получить право проводить контрольные закупки

Роспотребнадзор может получить право проводить контрольные закупки
stokkete / Depositphotos.com

На прошлой неделе Госдума приняла во втором чтении законопроект1, который дает Роспотребнадзору полномочия проводить контрольные закупки в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического надзора.

Напомним, что право на осуществление контрольных закупок – в целях государственного контроля и надзора – должно быть прямо предусмотрено федеральным законом. В настоящий момент такое право есть только у Росалкогольрегулирования и налоговых органов (лишь в целях проверки применения ККТ). А претендуют на такие полномочия Росздравнадзор (соответствующий проект подготовлен Минздравом России, но еще не внесен в Госдуму) и Росстандарт (проект подготовлен Минпромторгом России, но еще не внесен в Госдуму).

Как предотвратить неправомерные действия должностных лиц Роспотребнадзора в ходе проверок? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право".

Оставить заявку

Контрольная закупка обязательно согласуется с прокурором и проводится по тем же основаниям, что и любая внеплановая выездная проверка – то есть не только по жалобе потребителя (если он пытался урегулировать вопрос самостоятельно), но и по просьбе прокурора или поручению Президента РФ или Правительства РФ, в связи с истечением срока исполнения предписания, а также при получении информации о причинении вреда жизни или здоровью граждан или об угрозе такого вреда. Проводить контрольную закупку, кстати, можно и через Интернет.

Рассмотрение Госдумой данного законопроекта в третьем чтении состоится, возможно, уже 3 апреля 2018 года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 268019-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"