Новости и аналитика Новости Работодателей могут начать наказывать строже за невыполнение требований по квотированию рабочих мест для инвалидов

Работодателей могут начать наказывать строже за невыполнение требований по квотированию рабочих мест для инвалидов

Наказывать строже могут начать работодателей за невыполнение требований по квотированию рабочих мест для инвалидов
Andrey_Popov / Shutterstock.com

Минтруд России подготовил проект1 поправок в ст. 5.42 КоАП, устанавливающую ответственность за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости. Предлагается установить, что неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалида в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов либо неосуществление в установленном порядке компенсационных выплат в фонд содействия трудоустройству инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты будет наказываться наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

В настоящий момент данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

______________________________

1 С паспортом законопроекта "О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в целях совершенствования регулирования вопросов квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов)" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/02-18/00077978).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях