Новости и аналитика Новости Утверждена новая форма представления сведений о недвижимом имуществе физлиц

Утверждена новая форма представления сведений о недвижимом имуществе физлиц

 Утверждена новая форма представления сведений о недвижимом имуществе физлиц
LianeM / Shutterstock.com

ФНС России приняла ведомственный акт, которым утвердила форму и формат представления сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества. Документом также предусмотрен порядок заполнения формы (приказ ФНС России от 10 апреля 2017 г. № ММВ-7-21/302@ "Об утверждении формы, формата представления сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества, а также порядка заполнения формы и признании утратившими силу отдельных положений приказа Федеральной налоговой службы от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@" , зарегистрирован в Минюсте России 13 июня 2017 года1).

По сравнению с формой предоставления сведений, использующейся в настоящее время, в новом документе  добавлены такие виды сведений, как информация о ранее возникших правах на земельный участок, об отказе от права собственности, постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения на земельный участок и другие.

Нужна электронная подпись?
Удостоверяющий центр ГАРАНТ
поможет подобрать и приобрести сертификат электронной подписи и для юридического, и для физического лица.

Подробнее

Добавим, что если право на земельный участок и находящуюся на нем недвижимость у гражданина возникло до 31 января 1998 года, то зарегистрировать такие объекты в ЕГРН вправе орган местной власти  (ст. 12 Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"; далее – Закон № 93-ФЗ).

Напомним также, что органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года (п. 4 ст. 85 Налогового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В формуле расчета налога на имущество физлиц "Н2" – это сумма к уплате, указанная в уведомлении за налоговый период 2014 года

В формуле расчета налога на имущество физлиц "Н2" – это сумма к уплате, указанная в уведомлении за налоговый период 2014 года

Данное положение действует с 1 января 2015 года в тех регионах, которые перешли на кадастровую стоимость недвижимости в налогообложении.

Налоговики рассказали об особенностях налогообложения объектов незавершенного строительства

Налоговики рассказали об особенностях налогообложения объектов незавершенного строительства

При этом в регионах, не перешедших на кадастровую стоимость, налог на имущество физлиц в отношении таких объектов не взимается.

______________________________

1 С текстом приказа ФНС России от 10 апреля 2017 г. № ММВ-7-21/302@ "Об утверждении формы, формата представления сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества, а также порядка заполнения формы и признании утратившими силу отдельных положений приказа Федеральной налоговой службы от 13.10.2011 №ммв-7-11/11@" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования 0001201706140039).