Новости и аналитика Новости Налоговики рассказали об особенностях налогообложения объектов незавершенного строительства

Налоговики рассказали об особенностях налогообложения объектов незавершенного строительства

 Налоговики рассказали об особенностях налогообложения объектов незавершенного строительства
 goodluz / Shutterstock.com

Представители ФНС России на своем официальном сайте напомнили, что объекты незавершенного строительства, находящиеся в собственности у физлиц, отнесены НК РФ к отдельному виду объектов налогообложения по налогу на имущество (подп. 5 п. 1 ст. 401 Налогового кодекса).

В зависимости от применяемой налоговой базы налогообложение таких объектов имеет ряд особенностей. Так, если в субъекте РФ налог исчисляется с учетом кадастровой стоимости, то при строительстве жилого дома налоговая ставка не может превышать 0,3 %, а в отношении других объектов – 0,5 % (п. 2 ст. 406 НК РФ).

Исчисляется ли налог на имущество физлиц, если в налоговые органы не поступили данные об инвентаризационной стоимости имущества, узнайте из материала "Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости имущества физлиц с 1 января 2015 года" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

При этом собственники объектов незавершенного строительства не имеют льгот, освобождающих их от уплаты налога (ст. 407 НК РФ). Они также не могут воспользоваться налоговыми вычетами (п. 3-6 ст. 403 НК РФ), за исключением льгот и вычетов, установленных муниципальными нормативными актами по месту нахождения объектов налогообложения (п. 7 ст. 403 НК РФ).

В свою очередь, если в субъекте РФ для исчисления налога используется инвентаризационная стоимость, то объекты незавершенного строительства не облагаются налогом, поскольку отсутствует правовая база для определения инвентаризационной стоимости строящихся объектов (ст. 404 НК РФ, приказ Минстроя России от 4 апреля 1992 г. № 87 "Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности").

Налоговики также отметили, что уточнить информацию о назначении налогооблагаемого объекта, примененной налоговой ставке и налоговой базе можно, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Некапитальные строения, права на которые не зарегистрированы, не подлежат налогообложению

Сараи, бани и аналогичные постройки не облагаются налогом на имущество физлиц

Налог не взимается с некапитальных строений, права на которые не зарегистрированы.