Новости и аналитика Новости Затраты на аренду жилого помещения нельзя учесть в расходах при осуществлении предпринимательской деятельности

Затраты на аренду жилого помещения нельзя учесть в расходах при осуществлении предпринимательской деятельности

Затраты на аренду дома нельзя учесть в расходах при осуществлении предпринимательской деятельностиМинфин России разъяснил, что расходы ИП по аренде жилого дома для размещения частного детского садика при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываться не должны. Использование жилого помещения для целей, не связанных с проживанием граждан, не допускает гражданское и жилищное законодательство (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 марта 2017 г. № 03-11-11/17851).

Напомним, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на сумму арендных платежей за арендуемое имущество (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса).

Могут ли ИП на УСН отнести к расходам ремонт в помещениях, сдаваемых в аренду, узнайте из материала "Расходы на ремонт основных средств при УСН" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В свою очередь расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Вместе с тем собственник помещения может осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 Гражданского кодекса). Так, жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

При этом допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п. 1-2 ст. 17 Жилищного кодекса).

Таким образом, гражданское и жилищное законодательство не допускает использование жилого помещения для целей, не связанных с проживанием граждан.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ИП на УСН может учесть в расходах сумму переплаты по страховым взносам только, если решение об их зачете принял страховой фонд

ИП на УСН может учесть в расходах сумму переплаты по страховым взносам, только если решение о зачете принял страховой фонд

Данное решение оформляется в течение 10 дней после приема заявления от ИП или после проведения акта сверки.

ИП на УСН не смогут отнести на расходы сумму налогов, уплаченных в других странах

Организации и ИП на УСН не смогут отнести на расходы сумму налогов, уплаченных в других странах

Данный режим не подразумевает устранения двойного налогообложения.

Финансисты уточнили, что при сдаче в аренду нежилых помещений физлицо должно зарегистрироваться в качестве ИП

И заплатить налоги в рамках одного из возможных режимов налогообложения.