Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Федеральные. 29 марта 2022

Архив

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

29 марта 2022
Станкостроителей освободили от казначейского сопровождения авансовых платежей по госконтрактам.
Российские производители металлообрабатывающего оборудования и станков, устройств числового программного управления и отдельных видов инструментов освобождены от казначейского сопровождения авансовых платежей, предоставляемых им в рамках исполнения контрактов за счет государственных субсидий и бюджетных инвестиций.
В условиях зарубежных санкций это позволит станкостроителям быстрее привлекать средства для производства станков и отказаться от промежуточных кредитов, а также обеспечит соблюдение сроков исполнения обязательств.
Для случаев, определенных Законом о федеральном бюджете и БК, установлены отдельные правила выдачи, перевода и отзыва казначейского обеспечения.
Правительство утвердило порядок выдачи (перевода, отзыва) казначейского обеспечения обязательств и сроки проведения органами Федерального казначейства операций в случаях, определенных Законом о федеральном бюджете, а также в иных случаях, установленных БК.
Казначейское обеспечение гарантирует оплату обязательств получателя бюджетных средств, возникающих в случаях, определенных Законом о федеральном бюджете и БК, при исполнении госконтрактов (за исключением гособоронзаказа), иных договоров (соглашений), финансируемых из бюджета (за исключением соглашений о предоставлении учреждениям субсидий на госзадание).
Казначейское обеспечение выдается юрлицу по заявлению получателя бюджетных средств, поданному в территориальный орган Федерального казначейства. Для перевода казначейского обеспечения указанное юрлицо должно обратиться с заявлением в кредитную организацию. Заявление об отзыве казначейского обеспечения подается получателем бюджетных средств (юрлицом) в территориальный орган Федерального казначейства (кредитную организацию).
Формы казначейского обеспечения обязательств, заявлений, а также порядок их заполнения установит Федеральное казначейство. При этом их рассмотрит Банк России.
Правила выдачи (перевода, отзыва) казначейского обеспечения обязательств, утвержденные постановлением Правительства от 25 декабря 2021 г. N 2479, не распространяются на случаи, определенные Законом о федеральном бюджете и БК.
Кешбэк за путевки в детские лагеря можно будет получить и в 2022 г.
С 25 мая по 15 сентября 2021 г. в России действовала программа кэшбэка по путевкам в детские лагеря (50%, но не более 20 тыс. за одну путевку).
Введены аналогичные меры на период с 1 мая по 30 сентября 2022 г.
Банкам рекомендовано переводить валютные ипотечные кредиты граждан в рубли.
ЦБ РФ рекомендовал банкам конвертировать в рубли обязательства по валютным ипотечным кредитам, выданным до 22 февраля 2022 г. на покупку жилья. Это касается заемщиков, обратившихся до 31 мая 2022 г. с заявлениями о соответствующем изменении условий договоров. Прежде всего нужно обратить внимание на кредиты, по которым:
- остаток задолженности на 1 февраля 2022 г. составлял не более 150 тыс. долл. США или эквивалент в иной валюте по официальному курсу к рублю на эту дату;
- приобретенное жилье на дату обращения является единственным у заемщика;
- просрочка на момент обращения не превышает 120 дней.
Рекомендовано использовать курс рубля на 18 февраля 2022 г. Проценты за пользование кредитом в рублях определяются в размере не более ключевой ставки на 25 марта 2022 г. В качестве условия кредита нужно предусмотреть возможность снижения процентов при уменьшении ключевой ставки.
Пересчет обязательств не должен ухудшать кредитную историю заемщика.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное