Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Федеральные. 16 апреля 2015

Архив

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

16 апреля 2015
Опосредованное присоединение к электросетям стало возможным.
Прописан порядок опосредованного присоединения к электросетям.
Оно предполагает следующее. Владелец энергопринимающих устройств, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, по согласованию с последней вправе присоединить к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающие устройства иного лица. При этом должны соблюдаться выданные ранее технические условия.
Опосредованное присоединение допускается в случае, если объекты электросетевого хозяйства, принадлежащие владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств, были присоединены к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации до 1 января 2015 г.
Регламентирована процедура согласования опосредованного присоединения сетевой организацией. Закреплены правила оформления и направления потребителями уведомления об опосредованном присоединении, порядок заключения соглашения о перераспределении мощности в рамках опосредованного присоединения.
Установлено, что срок технологического присоединения энергопринимающих устройств лиц, в пользу которых предполагается перераспределить максимальную мощность, не может превышать 30 дней. Условие - отсутствует необходимость строительства (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства сетевой организации до границ участка заявителя и (или) не нужно выполнять работы по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций, и (или) объектов по производству электроэнергии.
Как должна быть организована работа государственной информсистемы ЖКХ?
Законодательством предусмотрено создание государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС).
Установлены требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования названной системой.
Оператор ГИС должен обеспечить ее бесперебойную круглосуточную работу.
Возникающие неполадки должны устраняться в течение часа.
Предусматривается резервное копирование программного обеспечения и информации, содержащейся в ГИС. Прописано требование о долгосрочном хранении всех сведений, размещаемых в системе.
ГИС состоит из открытой, закрытой части и части, предназначенной для организации взаимодействия системы с другими информресурсами. В открытой части публикуется общедоступная информация. Закрытая часть предназначена для ведения личных кабинетов пользователей системы.
Доступ пользователей к ознакомлению с общедоступной информацией обеспечивается на основе распространенных веб-обозревателей. При этом не должна предусматриваться обязательная установка на компьютеры пользователей специально созданных для просмотра сайтов программных и технологических средств.
В состав средств обеспечения ГИС, в частности, входит подсистема нормативно-справочной информации в сфере ЖКХ.
Также предусмотрены подсистема, предназначенная для ведения электронных паспортов многоквартирных и жилых домов, электронных документов о состоянии объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, подсистема инспектирования жилищного фонда и др.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2015 г. Регистрационный № 36823.
Раскрытие информации о процентных ставках по договорам банковского вклада с физлицами: что нового?
Скорректирован порядок раскрытия кредитными организациями информации о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами.
Уточнено, что речь идет об информации о процентных ставках по договорам банковского вклада (счета), заключенным с физлицами, в т. ч. ИП, и подлежащим обязательному страхованию.
Максимальные процентные ставки по вкладам рассчитываются как полная стоимость вклада.
Пересмотрена формула для определения этой стоимости.
Так, от эффективной процентной ставки отошли в пользу среднегодовой доходности.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после даты его официального опубликования в "Вестнике Банка России" и применяется начиная с раскрытия информации за апрель 2015 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 апреля 2015 г. Регистрационный № 36807.
Как определяется базовый уровень доходности вкладов?
Банки, привлекающие вклады на условиях доходности, превышающей базовую на 2-3 процентных пункта и более, с 1 июля 2015 г. будут платить страховые взносы в фонд обязательного страхования вкладов по дополнительным ставкам.
Для установления таких банков ЦБ РФ разработан порядок определения базового уровня доходности вкладов.
Базовый уровень доходности вкладов определяется отдельно по вкладам в валюте Российской Федерации и иностранной валюте. Он рассчитывается ежемесячно путем определения средней арифметической ставки из максимальных процентных ставок по вкладам в банках, привлекших наибольший объем вкладов, составляющий в совокупности 2/3 общего объема вкладов населения в банках страны.
Базовый уровень доходности вкладов публикуется на сайте ЦБ РФ.
Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 апреля 2015 г. Регистрационный № 36783.
Выпускникам прошлых лет, пропустившим итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам: пройти испытание можно 19 мая 2015 г.
Назначена дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения) для выпускников прошлых лет, не имевших возможности пройти испытание в ранее установленные сроки по уважительным причинам, - 19 мая 2015 г.
Уполномоченные органы исполнительной власти регионов определят места проведения мероприятия и регистрации на участие в написании итогового сочинения (изложения).
Заявления нужно подать не позднее 5 мая 2015 г.
Решение о признании уважительной причины неучастия в написании итогового сочинения (изложения) в установленные ранее сроки принимают указанные органы.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное