Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Федеральные. 10 августа 2012

Архив

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

10 августа 2012
Поручительство вполне возможно и по просроченному обязательству.
Разъяснены отдельные вопросы, связанные с поручительством.
Разобрано как применение общих правил (относительно заключения договора поручительства, его прекращения, ответственности и т. д.), так и особенности поручительства по облигациям, а также тонкости, которые должны учитываться при рассмотрении дел о банкротстве.
В частности, указывается, что поручительством могут обеспечиваться и обязательства, которые возникнут в будущем, а так же те, которые возникают из сделок, совершенных под отменительным или отлагательным условием.
Заключить договор поручительства можно и тогда, когда срок исполнения основного обязательства уже наступил.
Также вполне допустим вариант заключения самого договора поручительства под условием (например, при условии совершения должником иных обеспечительных сделок).
Рассмотрены некоторые моменты, связанные с применением процессуальных норм, в частности, правил о подсудности (включая ситуации, когда ее пытаются недобросовестно изменить).
Обязательства самого поручителя (перед кредитором) могут также обеспечиваться неустойкой, которую он в случае ее уплаты не вправе впоследствии потребовать с должника.
Расторжение договора о выдаче поручительства не влечет недействительность или незаключенность соглашения о поручительстве либо его прекращение.
Отдельно разобраны особенности, связанные с поручительством по неденежным обязательствам.
Приведены правила, которые должны учитываться в отношении поручительства при изменении основного обязательства (увеличение сроков исполнения последнего, повышения процентов и т. п.).
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явным а также содержать критерии, позволяющие определенно установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
Такое согласие не требуется, если речь идет о реорганизации должника. Прекращение основного обязательства из-за исключения должника из ЕГРЮЛ не влечет прекращение поручительства, если кредитор успел до этого момента совершить необходимые действия (в частности, предъявить иск).
Реорганизация поручителя - не основание, чтобы требовать от него досрочно исполнить обязательства.
Расчет величины денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности НПФ: правила.
Утвержден Порядок расчета величины денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности НПФ.
Расчет предоставляется фондами, которые не занимаются пенсионным обеспечением и страхованием (соискатели лицензии), и теми, кто осуществляет данную деятельность (лицензиаты).
Соискатель должен подтвердить наличие совокупного вклада учредителей (вклада учредителя). Для этого предоставляются копии платежных поручений либо справки банка, подтверждающие внесение денежных средств на расчетный счет, а также бухбаланс фонда.
Величина оценки определяется как разница между стоимостью активов и суммой пассивов. Они - на дату расчета на основании данных бухучета.
Стоимость активов и пассивов, которые в соответствии с бухучетом относятся к пенсионным резервам и накоплениям, к расчету не принимается.
Соискатели представляют расчет с приложением копий документов, подтверждающих наличие включенного в него имущества (соответствующих договоров и допсоглашений к ним, справок или платежных поручений банка, оценочных материалов и т. п.). Они заверяются лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, и оттиском печати фонда.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 августа 2012 г. Регистрационный № 25123.
Подавая декларацию на товары в электронном виде, представлять паспорт сделки не надо.
ФТС России вправе дополнительно сократить перечень документов, подаваемых при таможенном декларировании товаров, в зависимости от его формы (письменная, электронная), таможенной процедуры, категорий товаров и лиц.
На основании этого не нужно представлять паспорт сделки (ПС), подавая декларацию на товары в электронной форме. Но в самом документе следует указать его номер.
Таможенные органы проверяют достоверность заявляемых в декларациях сведений о ПС с использованием центральной базы данных валютного контроля.
Приказ от 2011 г. о непредставлении паспорта сделки при таможенном декларировании товаров, помещаемых под процедуры экспорта и временного вывоза, признан утратившим силу.
Приказ вступает в силу с 30 сентября 2012 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 августа 2012 г. Регистрационный № 25120.
Ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям ЦБР оставили без изменений.

Сообщается, что 10 августа 2012 г. Совет директоров Банка России решил не менять ставку рефинансирования (8%) и процентные ставки по операциям ЦБР.
Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. При этом учтены сохраняющаяся неопределенность развития внешнеэкономической ситуации, а также наблюдаемое ужесточения денежно-кредитных условий в экономике.
Следующее заседание по вопросам денежно-кредитной политики планируется провести в 1 половине сентября 2012 г.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное