В каком возрасте, при каких условиях, возникает право на страховую пенсию по старости у женщины 1975 года рождения, при наличии страхового стажа 26 лет 4 мес. 15 дней, ИПК 148,036? Возможен ли выход на пенсию по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста?

Сотрудник через госуслуги получил "Сведения о предполагаемом размере страховой пенсии по старости", в которых указаны условия приобретения права на страховую пенсию по старости
На момент получения данные следующие:
- достижение возраста 60 лет (часть 1 статьи 8) - 1975 года рождения;
- наличие не менее 15 лет страхового стажа (часть 2 статьи 8) - 26 лет 4 месяцев 15 дней;
- наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3 статьи 8) - (ИПК) 148.036.
Можно ли сейчас оформить выход на пенсию с правом получения пенсии (с оплатой)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации женщина приобретет право на страховую пенсию по старости только 2035 году, в 60 лет.

Обоснование вывода:

С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Данный закон существенно скорректировал порядок выхода на страховую пенсию граждан Российской Федерации, и в первую очередь это связано с повышением возраста выхода на пенсию.

Пенсионный возраст с 2019 года увеличивается постепенно до 2028 года, когда будут закреплены новые нормативные значения: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин соответственно. Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию по старости, у женщины 1975 г. р. - 60 лет (смотрите Приложение N 6 к Закону N 400-ФЗ).

Для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременное выполнение условий, поименованных в ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ):

- ч. 1 ст. 8 - право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет;

- ч. 2 ст. 8 - страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа;

- ч. 3 ст. 8 - страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Не выполнение хотя бы одного условия (ИПК, стаж, достижение пенсионного возраста) является основанием для отказа в назначении страховой пенсии по старости (смотрите решение Центрального районного суда г. Воронежа Воронежской области от 01 февраля 2023 г. по делу N 2-738/2023).

Таким образом, женщина 1975 года рождения при наличии страхового стажа 26 лет, ИПК 148, но не достигшая требуемого пенсионного возраста, права на назначение страховой пенсии по старости не имеет. Данное право она может реализовать только в 2035 году, т.е. в 60 лет.

К сведению:

В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного чч. 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом порядок расчета страхового стажа для определения права на досрочный выход на пенсию женщинами с 2019 года (при наличии 37 лет стажа) отличается от стандартных правил: для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж.

В соответствии с ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ в 37 лет страхового стажа включается: официальная работа или иная деятельность на территории РФ, за которую уплачивались страховые взносы в СФР, периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничные листы), а также периоды, предусмотренные п. 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ (при этом периоды военной службы и периоды участия в спецоперации включаются, если имели место быть после 24.02.2022).

Полный перечень "неподходящих" периодов приведен в ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (кроме пункта 2).

Также пенсионное законодательство предусматривает возможность выхода на пенсию досрочно: женщин родивших трех и более детей (смотрите п. 1, п. 1.1 и п. 1.2 ст. 32 Закона N 400-ФЗ).

Ответ подготовил:
Дроздова Анжелика

28 мая 2025 г.