Выпуск 08/2006

ОбычныйТерминСписокопределенийАдресЦитатыФорматированныйконецформыначалоформы

Журнал Законодательство

 

Предлагаем Вам ознакомиться с содержанием восьмого номера журнала 'Законодательство' за 2006 год и выдержками из наиболее интересных статей.

Открывает номер интервью с доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом РФ, заведующим кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова А.М. Куренным.

Интервью представляет собой экспресс-обзор по изменениям, внесенным в ТK РФ.

Раздел "Гражданское право":

Малеина М.Н.
Договор об оказании театральных услуг
Гражданско-правовой договор гражданина с учреждением культуры, а также его виды - договор об обслуживании в музее и договор о театральном обслуживании - давно известны теории и практике. Однако последовательной характеристики этого соглашения до сих пор никем не дано, и проблемы, связанные с его исполнением, не были предметом анализа. В статье рассматриваются правила игры  "театр-зритель" и предлагаются результаты поиска оптимального сочетания интересов игроков.

Джазоян Е.А.
Фикции в гражданском праве России
Категория фикции, имеющая, казалось бы, лишь историческую ценность, в последнее время обнаруживает себя подчас неожиданным образом практически во всех подотраслях и институтах гражданского права России. Автор ставил своей задачей выявление правовой природы гражданско-правовой фикции и ее функциональности, установление отличий фикции от других категорий гражданского права (в частности, презумпции).

Раздел "Экономическое правосудие":

Полонский Б.Я.
Экономическое правосудие: единство правоприменения
Выкуп голосующих  и выпуск дополнительных акций. Исчисление срока исковой давности при признании  сделки  недействительной. Абонентская плата  за  превышение потребления  электроэнергии. Обязанности налогового агента. Пени.  Налоговая база по НДС. Возврат налога иностранной организации.

Выдержка из статьи:

".Продавцу, осуществлявшему экспортные операции, поступил платеж от покупателя после передачи товара, но до даты оформления грузовой таможенной декларации на вывоз товаров в режиме экспорта, и именно данное обстоятельство налоговые органы сочли доказательством осуществления авансового платежа. Поскольку суммы этих платежей продавцом-налогоплательщиком не были включены в налоговую базу, ему были начислены пени.
В период осуществления экспортной операции по действовавшему налоговому законодательству день оформления грузовой таможенной декларации не имел правового значения для определения момента передачи товара и, следовательно, не давал оснований для признания платежа авансовым.
"

Раздел "Предпринимательская деятельность":

Леонова Г.Б.
Знак соответствия национальному стандарту
Как из маркировки можно узнать, осуществлялась ли добровольная сертификация товара, и по каким показателям? В каких случаях при маркировке товара знаком соответствия национальным стандартам в нарушение установленных правил применяются меры административного воздействия? Почему за введение потребителей в заблуждение относительно качества товара КоАП РФ предусматривает ответственность лишь для розничной торговли, но не для изготовителей и оптовых торговых организаций? Исследуя ГОСТ Р 1.9.-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения", автор приходит к выводу о том, что содержащиеся в нем отдельные правила о применении знака соответствия национальным стандартам противоречат положениям действующего законодательства. Вносятся предложения по совершенствованию административного законодательства.

Богатырев Ф.О.
Защита добросовестного приобретателя по закону и в практике арбитражных судов
В статье раскрываются условия, при наличии которых в силу ст. 302 ГК РФ добросовестному приобретателю должна быть предоставлена защита от истребования имущества. При формулировании данных условий автор исходит из различий в правовом регулировании оборота движимого и недвижимого имущества. Рассмотрение каждого условия, необходимого для защиты добросовестного приобретателя, сопровождается анализом практики арбитражных судов.

Выдержка из статьи:

".В обычной ситуации право собственности у приобретателя недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности (п.2 ст.223 ГК РФ), т.е. закон не связывает момент приобретения права на недвижимость с передачей ее во владение приобретателя. Поэтому именно с момента регистрации перехода права собственности добросовестный приобретатель получает защиту, даже если он еще не владеет недвижимостью.
Однако в отношении недвижимости вряд ли правильно говорить, что условие о передаче владения этим имуществом является столь же необходимым, как и регистрация права собственности за приобретателем. Это недоразумение объясняется тем, что суды вынуждены строго следовать правилам ст.302 ГК РФ, которые не учитывают особенности добросовестного приобретения недвижимости по записям в ЕГРП.
"

Раздел "Жилищное законодательство":

Невоструев А.Г.
Об участии государственных органов и органов местного самоуправления в рассмотрении жилищных споров
Органы государственной власти, а также органы местного самоуправления, осуществляющие права собственника муниципального жилищного фонда, могут либо участвовать в рассмотрении жилищных споров, давая заключение по делу, либо сами возбуждают судебное производство, предъявив иск в защиту прав и охраняемых интересов других лиц. По каким категориям дел названные органы должны привлекаться в процесс? Всегда ли допустимо участие жилищного органа для дачи заключения по делу?

Раздел "Конституционное право":

Лыгин Н.Я., Ткачев В.Н.
К вопросу о реализации конституционной законности в правоприменительной практике судов и органов государственной власти. Окончание
Часто судебная практика, включая практику Верховного Суда РФ, не рассматривает принятые Конституционным Судом РФ постановления как обязательные для судов общей юрисдикции. Если решения судов, принятые в пределах их компетенции, не будут обязательными для судов другой юрисдикции, то невозможно говорить о существовании судебной власти как таковой.
В статье содержатся как примеры неисполнения судебных решений в России, так и предложения по созданию механизма обеспечения законности в деятельности правоприменителей.

Раздел "Социальная защита":

Шнейдерова Е.П.
Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации
Автор приходит к выводу о том, что недостатки законотворческой работы негативно отразились на правоприменительной деятельности государственных органов социальной защиты всех уровней и в целом привели к ухудшению правового положения ВИЧ-инфицированных. Рассматриваются виды социальной поддержки таких лиц и членов их семей. Является  ли ВИЧ-инфекция основанием для  улучшения жилищных условий указанной категории граждан? Имеют ли право на социальную поддержку в случае ВИЧ-инфицирования иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории России? Какие дополнительные льготы предоставляются детям?

Раздел "Арбитражный и гражданский процесс":

Балакин К.В.
Сроки обжалования определений по АПК РФ
В статье анализируются сложности системного толкования процессуальных норм, устанавливающих начало течения и продолжительность сроков обжалования определений как особой разновидности судебного акта. Анализ проведен применительно ко всем способам обжалования (пересмотра) в арбитражном процессе. В частности, рассматривается проблема соотношения сроков на апелляционное и кассационное обжалование, неверное решение которой приводит к ошибкам при исчислении срока на подачу кассационной жалобы. Также сделаны предложения по устранению противоречий и восполнению пробелов в законодательстве.

Боннер А.Т.
Фальшивки на антикварном рынке
Проблема подлинности произведений искусства в равной степени актуальна и в России, и за рубежом. Можно ли быть уверенным в авторстве работ, выставляемых на всемирно известных аукционах и в музеях? Всегда ли авторская подпись помогает атрибуции картины? Каковы особенности подделок современных произведений искусства? Гарантируется ли подлинность работы заключением эксперта?

Раздел "Право и бизнес за рубежом":

Кудрявцева Е.В. 
Предъявление иска в английском гражданском процессе
В английском гражданском процессе согласно общему правилу производство по конкретному делу официально возникает с даты регистрации искового заявления. Но до регистрации порождающего гражданский процесс документа его нужно юридически грамотно составить. С принятием Правил гражданского судопроизводства появилась единая форма обращения в суд первой инстанции - исковое заявление. Как оно должно быть составлено? Можно ли проводить различные сравнения с аналогичным документом, существующим в российском гражданском и арбитражном процессе?

Завершают журнал традиционные рубрики: "Из истории юриспруденции" и "Новое в законодательстве".

Eoieou журнал "Законодательство"

Iiaienaouny на журнал "Законодательство"

Все выпуски:
Выпуск 2/2024
Выпуск 1/2024
Выпуск 12/2023
Выпуск 11/2023
Выпуск 10/2023
Выпуск 9/2023
Выпуск 8/2023
Выпуск 7/2023
Выпуск 6/2023
Выпуск 5/2023
Выпуск 4/2023
Выпуск 3/2023
Выпуск 2/2023
Выпуск 1/2023
Выпуск 12/2022
Выпуск 11/2022
Выпуск 10/2022
Выпуск 9/2022
Выпуск 8/2022
Выпуск 7/2022
Выпуск 6/2022
Выпуск 5/2022
Выпуск 4/2022
Выпуск 3/2022
Выпуск 2/2022
Выпуск 1/2022
Выпуск 12/2021
Выпуск 11/2021
Выпуск 10/2021
Выпуск 9/2021
Выпуск 8/2021
Выпуск 7/2021
Выпуск 6/2021
Выпуск 5/2021
Выпуск 4/2021
Выпуск 3/2021
Выпуск 2/2021
Выпуск 1/2021
Выпуск 12/2020
Выпуск 11/2020
Выпуск 10/2020
Выпуск 9/2020
Выпуск 8/2020
Выпуск 7/2020
Выпуск 6/2020
Выпуск 5/2020
Выпуск 4/2020
Выпуск 3/2020
Выпуск 2/2020
Выпуск 1/2020
Выпуск 12/2019
Выпуск 11/2019
Выпуск 10/2019
Выпуск 9/2019
Выпуск 8/2019
Выпуск 7/2019
Выпуск 6/2019
Выпуск 5/2019
Выпуск 4/2019
Выпуск 3/2019
Выпуск 2/2019
Выпуск 1/2019
Выпуск 12/2018
Выпуск 11/2018
Выпуск 10/2018
Выпуск 9/2018
Выпуск 8/2018
Выпуск 7/2018
Выпуск 6/2018
Выпуск 5/2018
Выпуск 4/2018
Выпуск 3/2018
Выпуск 2/2018
Выпуск 1/2018
Выпуск 12/2017
Выпуск 11/2017
Выпуск 10/2017
Выпуск 09/2017
Выпуск 08/2017
Выпуск 07/2017
Выпуск 06/2017
Выпуск 05/2017
Выпуск 04/2017
Выпуск 03/2017
Выпуск 02/2017
Выпуск 01/2017
Выпуск 12/2016
Выпуск 11/2016
Выпуск 10/2016
Выпуск 09/2016
Выпуск 08/2016
Выпуск 07/2016
Выпуск 06/2016
Выпуск 05/2016
Выпуск 04/2016
Выпуск 03/2016
Выпуск 02/2016
Выпуск 01/2016
Выпуск 12/2015
Выпуск 11/2015
Выпуск 10/2015
Выпуск 9/2015
Выпуск 8/2015
Выпуск 7/2015
Выпуск 6/2015
Выпуск 5/2015
Выпуск 4/2015
Выпуск 3/2015
Выпуск 2/2015
Выпуск 1/2015
Выпуск 12/2014
Выпуск 11/2014
Выпуск 10/2014
Выпуск 9/2014
Выпуск 8/2014
Выпуск 7/2014
Выпуск 6/2014
Выпуск 5/2014
Выпуск 4/2014
Выпуск 3/2014
Выпуск 2/2014
Выпуск 1/2014
Выпуск 12/2013
Выпуск 11/2013
Выпуск 10/2013
Выпуск 9/2013
Выпуск 8/2013
Выпуск 7/2013
Выпуск 6/2013
Выпуск 5/2013
Выпуск 4/2013
Выпуск 3/2013
Выпуск 2/2013
Выпуск 1/2013
Выпуск 12/2012
Выпуск 11/2012
Выпуск 10/2012
Выпуск 9/2012
Выпуск 8/2012
Выпуск 7/2012
Выпуск 6/2012
Выпуск 5/2012
Выпуск 4/2012
Выпуск 3/2012
Выпуск 2/2012
Выпуск 1/2012
Выпуск 12/2011
Выпуск 11/2011
Выпуск 10/2011
Выпуск 09/2011
Выпуск 08/2011
Выпуск 07/2011
Выпуск 06/2011
Выпуск 05/2011
Выпуск 04/2011
Выпуск 03/2011
Выпуск 02/2011
Выпуск 01/2011
Выпуск 12/2010
Выпуск 11/2010
Выпуск 10/2010
Выпуск 09/2010
Выпуск 08/2010
Выпуск 07/2010
Выпуск 06/2010
Выпуск 05/2010
Выпуск 04/2010
Выпуск 03/2010
Выпуск 02/2010
Выпуск 01/2010
Выпуск 12/2009
Выпуск 11/2009
Выпуск 10/2009
Выпуск 09/2009
Выпуск 08/2009
Выпуск 07/2009
Выпуск 06/2009
Выпуск 05/2009
Выпуск 04/2009
Выпуск 03/2009
Выпуск 02/2009
Выпуск 01/2009
Выпуск 11/2008
Выпуск 10/2008
Выпуск 09/2008
Выпуск 08/2008
Выпуск 07/2008
Выпуск 06/2008
Выпуск 05/2008
Выпуск 04/2008
Выпуск 03/2008
Выпуск 02/2008
Выпуск 01/2008
Выпуск 12/2007
Выпуск 11/2007
Выпуск 10/2007
Выпуск 09/2007
Выпуск 08/2007
Выпуск 07/2007
Выпуск 06/2007
Выпуск 05/2007
Выпуск 04/2007
Выпуск 03/2007
Выпуск 02/2007
Выпуск 01/2007
Выпуск 12/2006
Выпуск 11/2006
Выпуск 10/2006
Выпуск 09/2006
Выпуск 08/2006
Выпуск 06/2006
Выпуск 05/2006
Выпуск 04/2006
Выпуск 03/2006
Выпуск 02/2006
Выпуск 01/2006
Выпуск 12/2005
Выпуск 11/2005
Выпуск 10/2005
Выпуск 09/2005
Выпуск 08/2005
Выпуск 07/2005
Выпуск 06/2005
Выпуск 05/2005
Выпуск 04/2005
Выпуск 03/2005
Выпуск 02/2005
Выпуск 01/2005
Выпуск 12/2004
Выпуск 11/2004