Выпуск 07/2007

журнал "Законодательство"

Журнал Законодательство

Вышел седьмой номер журнала "Законодательство" за 2007 год.

Подписаться на II полугодие 2007
на журнал "Законодательство"

Открывает номер интервью с Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде РФ А.В. Гусевым.

Раздел "Гражданское право" содержит статьи:

Эрделевский А.М.
Об охране изображения гражданина
Какие существуют способы защиты в случае нарушения запрета на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина? Допустимо ли использование изображения гражданина после его смерти в случае смерти всех лиц, чье согласие необходимо для совершения этих действий?

"...Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" глава 8 ГК РФ "Неимущественные блага и их защита" была дополнена ст.152.1 "Охрана изображения гражданина".
Институт охраны изображения гражданина пока мало разработан в науке российского гражданского права, а споры, связанные с незаконным обнародованием и использованием изображения гражданина, до сих пор крайне редко встречались в отечественной судебной практике. В большинстве известных случаев основной предмет исков, связанных с фактом обнародования изображения гражданина, составляли требования о защите чести, достоинства или деловой репутации, которые, по мнению истцов, в результате такого тиражирования были ущемлены. Представляется, что введение указанной нормы в главу 8 ГК РФ может вызвать определенные затруднения в правоприменительной практике, поэтому целесообразно рассмотреть содержание ст.152.1 ГК РФ и связанные с ее введением последствия более подробно...".

Раздел "Налоговое законодательство" содержит статьи:

Лермонтов Ю.М.
Отдельные вопросы определения налоговой базы при оплате товаров (работ, услуг)
На примерах из арбитражной практики за второе полугодие 2006 г. автор рассматривает ряд вопросов, касающихся определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами при оплате товаров (работ, услуг) по НДС.

Фомичева Л.П.
Возврат некачественных товаров: проблемы учета и исчисления налогов
В соответствии с ГК РФ покупатель может вернуть продавцу товар в случае обнаружения в нем недостатков. Как документально оформить такую операцию и отразить ее в бухгалтерском учете? Как избежать налоговых последствий? Автор рассматривает возможные варианты учета и дает рекомендации.

"...В соответствии со ст. 171, 172 НК РФ при возврате или отказе от товара у продавца возникает право на вычет. Получить его можно в течение одного года с момента отражения в учете соответствующих корректировок.
Как именно произвести эти корректировки и что корректировать, в тексте ст. 172 НК РФ не сказано. Их можно рассматривать как корректировки прежней реализации и отражение факта возврата товаров...".

Раздел "Законодательство о банкротстве" содержит статьи:

Ткачев В.Н.
Особенности правового статуса арбитражного управляющего при банкротстве должников отдельных категорий
Казалось бы, специфика деятельности либо правового статуса особых категорий должников-банкротов должна учитываться при рассмотрении вопроса о кандидатуре арбитражного управляющего. Однако законодатель не разделяет эту точку зрения. Какие виды должников все же являются исключением из данного правила? В чем состоят особые требования при назначении на должность арбитражного управляющего в подобных случаях?

Раздел "Трудовое право" содержит статьи:

Петров А.Я.
Совместительство и совмещение профессий (должностей)
В статье рассматриваются сходства и различия понятий "совместительство" и "совмещение профессий (должностей)": способы разграничения этих понятий на практике, особенности правового регулирования трудового договора, оплаты труда совместителей и работников, совмещающих профессии (должности), а также отличие совмещения профессий (должностей) от временного заместительства, увеличения объема выполняемых работ и расширения зон обслуживания.

"...Существует точка зрения, согласно которой для совместителей не должно применяться правило об установлении испытательного срока, если он уже устанавливался при приеме на основную работу. Очевидно, что это справедливо лишь для случая, когда такую работу предоставляет тот же работодатель, у которого совместитель выполняет основную работу, и совмещаемая работа аналогична основной...".

Раздел "Антимонопольное законодательство" содержит статьи:

Варламова А.Н.
Нерешенные проблемы антимонопольного законодательства в электроэнергетике
В законодательстве о реформировании электроэнергетики указывается, что внедрение конкурентных отношений является одной из целей проведения реформы в данной отрасли. Решена ли данная задача? Будет ли реформа проведена таким образом, чтобы вместо старых монополистов на рынке электроэнергии не появились новые?

Раздел "Банковское законодательство" содержит статьи:

Соломин С.К.
Разграничение категорий "банковская операция" и "другие сделки кредитной организации"
Какие сделки вправе совершать кредитная организация независимо от наличия лицензии Банка России на совершение банковских операций? Относится ли к банковским операциям финансирование под уступку денежного требования? Зависит ли от получения лицензии на совершение банковских операций возникновение права на совершение банковских операций и иных сделок кредитной организации? Каково значение разграничения всех сделок на банковские операции и другие сделки кредитной организации?

Раздел "Арбитражный и гражданский процесс" содержит статьи:

Тимошенко А.С.
Проблемы апелляционного производства в арбитражном процессе
Каковы особенности рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции при отмене решения суда первой инстанции по безусловным основаниям? Должна ли приниматься судом к производству апелляционная жалоба, если лицо, не привлеченное к участию в деле, не было поименовано в резолютивной части обжалуемого судебного акта? Какова продолжительность реального срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения?

"...В АПК РФ требуется внести изменения, которые бы уточняли, как следует поступать суду апелляционной инстанции, если при рассмотрении апелляционной жалобы все же возникает необходимость привлечь к участию в деле третье лицо, в отношении прав и обязанностей которого было вынесено решение. Как указал Президиум ВАС РФ в информационном письме от 13 августа 2004 г. N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", установив указанное обстоятельство, суду апелляционной инстанции надо принять постановление об отмене решения и указать в нем или в отдельном определении на переход к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции. При этом суд решает вопрос о привлечении к участию в деле лица, о правах и обязанностях которого принято отмененное решение...".

Суховерхова М.А.
Роль судьи в процессе доказывания (на примере российского и английского уголовно-процессуального законодательства)
Противоречит ли активная роль суда в процессе принципу состязательности? Каковы функции суда в современной английской системе правосудия? Целесообразна ли тенденция к нормативному закреплению в английском праве тех вопросов, которые раньше решались судьями лишь на основе прецедентов? Какие полномочия судьи, существующие в английском уголовном процессе, желательно заимствовать российскому уголовно-процессуальному законодательству?

Синякова М.В.
Документы, переданные по факсимильной связи, как доказательства в гражданском судопроизводстве
В статье исследуется правовое регулирование, возможность и особенности использования документов, переданных по факсимильной связи, для доказывания сведений, имеющих значение для правильного рассмотрения дел в гражданском и арбитражном процессе.

"...Если возникает спор о действительности факсимильных сообщений, суд обязан установить истинную волю сторон. Так, договор, заключенный посредством обмена факсимильными сообщениями, имеет силу, пока стороны его не оспорили. Как только стороны его оспорят, суд должен принимать во внимание фактические отношения сторон.
Чтобы документ, содержащий условия договора и полученный по факсу, мог служить доказательством заключения договора, согласно гражданскому законодательству, требуется его идентификация, т.е. установление тождества автора документа со стороной по договору.
На факсимильной копии фиксируются номер телефона отправителя и название организации. Это позволяет определить время и отправителя документа...".

Раздел "Уголовное право и процесс" содержит статьи:

Карелина С.А., Москалева О.А.
Правовые аспекты категории "преднамеренное банкротство"
В чем состоит специфика преднамеренного банкротства? Каковы особенности категорий, установление которых необходимо для квалификации банкротства в качестве преднамеренного? В каком случае преднамеренное банкротство считается повлекшим причинение крупного ущерба?

"...В соответствии с действующим конкурсным законодательством размер ущерба, причиненного кредиторам, должен определяться как разница между размером требований кредиторов, включенных в реестр, и денежными средствами, вырученными от продажи имущества должника или замещения активов организации должника. В данном случае необходимо применить не только ст. 15 ГК РФ, но и абз. 2 п. 5 ст. 129 Закона о банкротстве, устанавливающий порядок определения размера субсидиарной ответственности третьих лиц, которые в соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства (аналогия закона). Таким образом, размер ущерба кредитора в любом случае не может быть определен ранее закрытия реестра кредиторов и оценки активов должника. Более того, принимая во внимание цивилистическую природу правовой категории ущерба, он должен рассчитываться с учетом действий кредитора (ст. 404 ГК РФ)...".

Шумков А.С.
Квалификация рискованного деяния
Обоснованный риск - обстоятельство, исключающее преступность деяния. В статье анализируются условия его правомерности, определяется их содержание и дается классификация, в основе которой лежит критерий допустимости совершения деяния, связанного с риском. Рассматривается пример возможной неправильной квалификации, связанный с использованием сотрудниками милиции огнестрельного оружия.

Завершают журнал традиционные рубрики: "Из истории юриспруденции" и "Новое в законодательстве".

Все выпуски:
Выпуск 2/2024
Выпуск 1/2024
Выпуск 12/2023
Выпуск 11/2023
Выпуск 10/2023
Выпуск 9/2023
Выпуск 8/2023
Выпуск 7/2023
Выпуск 6/2023
Выпуск 5/2023
Выпуск 4/2023
Выпуск 3/2023
Выпуск 2/2023
Выпуск 1/2023
Выпуск 12/2022
Выпуск 11/2022
Выпуск 10/2022
Выпуск 9/2022
Выпуск 8/2022
Выпуск 7/2022
Выпуск 6/2022
Выпуск 5/2022
Выпуск 4/2022
Выпуск 3/2022
Выпуск 2/2022
Выпуск 1/2022
Выпуск 12/2021
Выпуск 11/2021
Выпуск 10/2021
Выпуск 9/2021
Выпуск 8/2021
Выпуск 7/2021
Выпуск 6/2021
Выпуск 5/2021
Выпуск 4/2021
Выпуск 3/2021
Выпуск 2/2021
Выпуск 1/2021
Выпуск 12/2020
Выпуск 11/2020
Выпуск 10/2020
Выпуск 9/2020
Выпуск 8/2020
Выпуск 7/2020
Выпуск 6/2020
Выпуск 5/2020
Выпуск 4/2020
Выпуск 3/2020
Выпуск 2/2020
Выпуск 1/2020
Выпуск 12/2019
Выпуск 11/2019
Выпуск 10/2019
Выпуск 9/2019
Выпуск 8/2019
Выпуск 7/2019
Выпуск 6/2019
Выпуск 5/2019
Выпуск 4/2019
Выпуск 3/2019
Выпуск 2/2019
Выпуск 1/2019
Выпуск 12/2018
Выпуск 11/2018
Выпуск 10/2018
Выпуск 9/2018
Выпуск 8/2018
Выпуск 7/2018
Выпуск 6/2018
Выпуск 5/2018
Выпуск 4/2018
Выпуск 3/2018
Выпуск 2/2018
Выпуск 1/2018
Выпуск 12/2017
Выпуск 11/2017
Выпуск 10/2017
Выпуск 09/2017
Выпуск 08/2017
Выпуск 07/2017
Выпуск 06/2017
Выпуск 05/2017
Выпуск 04/2017
Выпуск 03/2017
Выпуск 02/2017
Выпуск 01/2017
Выпуск 12/2016
Выпуск 11/2016
Выпуск 10/2016
Выпуск 09/2016
Выпуск 08/2016
Выпуск 07/2016
Выпуск 06/2016
Выпуск 05/2016
Выпуск 04/2016
Выпуск 03/2016
Выпуск 02/2016
Выпуск 01/2016
Выпуск 12/2015
Выпуск 11/2015
Выпуск 10/2015
Выпуск 9/2015
Выпуск 8/2015
Выпуск 7/2015
Выпуск 6/2015
Выпуск 5/2015
Выпуск 4/2015
Выпуск 3/2015
Выпуск 2/2015
Выпуск 1/2015
Выпуск 12/2014
Выпуск 11/2014
Выпуск 10/2014
Выпуск 9/2014
Выпуск 8/2014
Выпуск 7/2014
Выпуск 6/2014
Выпуск 5/2014
Выпуск 4/2014
Выпуск 3/2014
Выпуск 2/2014
Выпуск 1/2014
Выпуск 12/2013
Выпуск 11/2013
Выпуск 10/2013
Выпуск 9/2013
Выпуск 8/2013
Выпуск 7/2013
Выпуск 6/2013
Выпуск 5/2013
Выпуск 4/2013
Выпуск 3/2013
Выпуск 2/2013
Выпуск 1/2013
Выпуск 12/2012
Выпуск 11/2012
Выпуск 10/2012
Выпуск 9/2012
Выпуск 8/2012
Выпуск 7/2012
Выпуск 6/2012
Выпуск 5/2012
Выпуск 4/2012
Выпуск 3/2012
Выпуск 2/2012
Выпуск 1/2012
Выпуск 12/2011
Выпуск 11/2011
Выпуск 10/2011
Выпуск 09/2011
Выпуск 08/2011
Выпуск 07/2011
Выпуск 06/2011
Выпуск 05/2011
Выпуск 04/2011
Выпуск 03/2011
Выпуск 02/2011
Выпуск 01/2011
Выпуск 12/2010
Выпуск 11/2010
Выпуск 10/2010
Выпуск 09/2010
Выпуск 08/2010
Выпуск 07/2010
Выпуск 06/2010
Выпуск 05/2010
Выпуск 04/2010
Выпуск 03/2010
Выпуск 02/2010
Выпуск 01/2010
Выпуск 12/2009
Выпуск 11/2009
Выпуск 10/2009
Выпуск 09/2009
Выпуск 08/2009
Выпуск 07/2009
Выпуск 06/2009
Выпуск 05/2009
Выпуск 04/2009
Выпуск 03/2009
Выпуск 02/2009
Выпуск 01/2009
Выпуск 11/2008
Выпуск 10/2008
Выпуск 09/2008
Выпуск 08/2008
Выпуск 07/2008
Выпуск 06/2008
Выпуск 05/2008
Выпуск 04/2008
Выпуск 03/2008
Выпуск 02/2008
Выпуск 01/2008
Выпуск 12/2007
Выпуск 11/2007
Выпуск 10/2007
Выпуск 09/2007
Выпуск 08/2007
Выпуск 07/2007
Выпуск 06/2007
Выпуск 05/2007
Выпуск 04/2007
Выпуск 03/2007
Выпуск 02/2007
Выпуск 01/2007
Выпуск 12/2006
Выпуск 11/2006
Выпуск 10/2006
Выпуск 09/2006
Выпуск 08/2006
Выпуск 06/2006
Выпуск 05/2006
Выпуск 04/2006
Выпуск 03/2006
Выпуск 02/2006
Выпуск 01/2006
Выпуск 12/2005
Выпуск 11/2005
Выпуск 10/2005
Выпуск 09/2005
Выпуск 08/2005
Выпуск 07/2005
Выпуск 06/2005
Выпуск 05/2005
Выпуск 04/2005
Выпуск 03/2005
Выпуск 02/2005
Выпуск 01/2005
Выпуск 12/2004
Выпуск 11/2004