30 октября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

11 ноября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики, обзор судебной практики Верховного Суда РФ" 

Спикер: Суханов Евгений Алексеевич - д. ю. н., профессор, заведующий кафедрой гражданского права Юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член научно-консультативных советов при Верховном Суде Российской Федерации и при Генеральной прокуратуре РФ, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

29 октября 2020

Руководствуясь условием договора субаренды сельскохозяйственных земельных участков, арендатор в июне 2019 года направил субарендатору уведомление о расторжении договора субаренды с 01.11.2019. Не дожидаясь истечения указанного периода, стороны в августе 2019 года заключили двустороннее соглашение о расторжении договора субаренды, предусмотрев право субарендатора на уборку урожая в срок до 30.10.2019 (акт возврата земельных участков и соглашение о расторжении от одной даты). В настоящее время субарендатор оспаривает заключение соглашения о расторжении со ссылкой на ст. 46 ЗК РФ (прекращение договора аренды не допускается в период сельскохозяйственных работ). Отвечает ли соглашение о расторжении в указанных обстоятельствах признакам оспоримости сделки? Что относится к периоду сельскохозяйственных работ?

28 октября 2020

В июле 2020 года с поставщиком была согласована заявка на поставку определенного товара (цена, ассортимент, количество). Порядок оплаты - с предоплатой, срок поставки - июль. В июле была перечислена предоплата, но была поставлена только половина товара. По договору отгрузка продукции осуществляется в течение трех дней после предоплаты. В сентябре поставщик заявил, что сейчас цена выше, следовательно, поставка товара может быть только по новой цене. Возможно ли в данном случае предъявить претензию, а затем и иск в суд о взыскании суммы неустойки за недопоставку товара? Возможно ли обязать поставщика поставить товар по цене июля?

26 октября 2020

Организация заключила договор об участии в конференции, которая должна была состояться в марте 2020 года. В связи с пандемией коронавируса мероприятие перенесли сначала на май, потом - на конец осени 2020 года. Плату за участие в мероприятии организация уже внесла. В настоящее время для организации конференция не актуальна, поэтому она предпочла бы вернуть деньги. В договоре указано, что "стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение своих обязательств в том случае, если они докажут, что оно произошло в результате обстоятельств непреодолимой силы, а именно: землетрясения, пожара, забастовки, решений правительства или других подобных обстоятельств, возникших после подписания настоящего Договора". На каком основании можно вернуть деньги? Может ли другая сторона отказать, учитывая вышеуказанный пункт договора? Какая на настоящий момент сложилась судебная практика в похожих ситуациях?

Тест

На какой срок продлено действие программы льготной ипотеки?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок