12 февраля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

11 февраля 2016

Штрафы за производство и оборот алкогольной продукции без лицензии могут повысить
 
Штрафы за производство и оборот алкогольной продукции без лицензии могут повысить
Их размер планируется увязать с объемом полученной организацией выручки.
 
Программу субсидирования льготной ипотеки планируется продлить до конца 2016 года
 
Программу субсидирования льготной ипотеки планируется продлить до конца 2016 года
Сейчас ставка в размере 12% годовых применяется по ипотечным кредитам, выданным с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года.
 
Сенаторы призывают Банк России урегулировать деятельность микрофинансовых организаций
 
Сенаторы призывают Банк России урегулировать деятельность микрофинансовых организаций
В частности, они считают необходимым снизить размеры процентных ставок по потребительским займам, выдаваемым такими организациями.
 

9 февраля 2016

Соискателям лицензии на производство оборот алкоголя могут предоставить время для погашения налоговой задолженности
 
Соискателям лицензии на производство и оборот алкоголя могут предоставить время для погашения налоговой задолженности
Сейчас наличие такой задолженности влечет отказ в выдаче лицензии, при этом уплаченную госпошлину за выдачу лицензии предпринимателям не возвращают.
 

8 февраля 2016

Сенаторы разработают законопроект о коллекторской деятельности
 
Сенаторы разработают законопроект о коллекторской деятельности
В частности, планируется установить требования к коллекторским агентствам и ввести обязательные нормы профессиональной этики для их сотрудников.
 
Правовые консультации (практика)

12 февраля 2016

ООО-1 в порядке реорганизации присоединено к ООО-2. После завершения реорганизации от ООО-1 к ООО-2 переданы по передаточному акту объекты недвижимости. Необходимо ли регистрировать право собственности на недвижимое имущество реорганизованному лицу ООО-2, или достаточно внести изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (получить свидетельство с указанием собственника ООО-2)? Каков будет размер государственной пошлины в данном случае?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В приведенной ситуации право собственности на недвижимость возникает у ООО-2 независимо от государственной регистрации перехода права. Для отражения соответствующих сведений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним...
 

11 февраля 2016

На основании пп. 1 п. 1 ст. 189.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" назначена временная администрация Банка России по управлению кредитной организацией сроком на шесть месяцев с приостановлением полномочий исполнительных органов управления кредитной организации на три месяца. Организация является бенефициаром и заказчиком по договору подряда. По условиям договора о представлении банковской гарантии принципал (подрядчик) представил банковскую гарантию, которая выдана на срок до 2017 года. Банковская гарантия выдана до введения моратория, но требование по ней заявлено организацией после. Обязан ли банк в этом случае удовлетворить требование по банковской гарантии, которое было заявлено после введения моратория?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В течение срока действия моратория банк не вправе удовлетворять требование по данной гарантии (если из текста гарантии прямо не следует, что она вступает в силу с даты, приходящейся на период действия моратория).Обоснование позиции: Если кредитная...
 

10 февраля 2016

Общественная организация является профсоюзной организацией, зарегистрированной в качестве юридического лица. Данная организация планирует оказывать за плату услуги по оздоровлению граждан, не требующие получения лицензии. Заказчиками услуг будут не только граждане, являющиеся членами профсоюза. Могут ли общественные организации предоставлять платные услуги населению и юридическим лицам?
Общественными организациями признаются основанные на членстве добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных...
 

9 февраля 2016

У организации имеются 2 учредителя. В конце декабря 2015 года происходит смена учредителей. Сумма дивидендов, начисленная по итогам 2014 года, в 2015 году выплачена полностью прежним учредителям. Документы, подтверждающие смену учредителей, получены 15.01.2016. Решение о распределении прибыли будет принято уже новыми участниками общества. 18 января 2016 года начисляются дивиденды по итогам работы за 2015 год. Получателями этих дивидендов будут новые или прежние учредители?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Прибыль за 2015 год должна быть распределена между новыми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.Обоснование вывода: В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"...
 

8 февраля 2016

АО наряду с физическими лицами является учредителем ООО. При создании ООО доли составляли: АО - 25%, у пятерых физических лиц - по 15%. Согласно Уставу ООО количество голосов, которыми обладает участник, не прямо пропорционально принадлежащей ему доле. Порядок определения числа голосов участников общества распределяется следующим образом: участник АО обладает 55 голосами, остальные участники - физические лица обладают каждый по 9 голосов, итого - 100 голосов. Два участника вышли из состава, их доли перешли ООО, далее ООО продало эти доли третьему лицу. Таким образом, доли распределились в следующем порядке: АО - 25%, у трех физических лиц - по 15%, у одного физического лица - 30%. Изменения в соответствующий пункт устава не вносились. В декабре 2015 года участники (все физические лица) вышли из состава ООО. Имеются ли какие-то особенности в отношении последствий выхода участников из общества в изложенной ситуации (дальнейшего принятия решений, распределения доли) в связи с тем, что АО является обществом с государственным участием (одним из акционеров является субъект РФ)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Закон не препятствует акционерному обществу с государственным участием быть единственным участником хозяйственного общества. Сами по себе изложенные в вопросе обстоятельства не требуют уменьшения уставного капитала ООО. Акционерное общество вправе принять...
 
Опрос

Интернет-магазины, обманывающие покупателей, предлагают без промедления блокировать по инициативе пользователей. Считаете ли вы такую меру эффективной?

  • Да, преступная деятельность сайтов-мошенников будет оперативно пресекаться, а остальные станут более добросовестными
  • Нет, такая блокировка не будет неизбежной для всех нарушителей, поскольку окончательное решение все равно за регистратором домена
  • Нет, это позволит недобросовестным конкурентам и интернет-пользователям оговаривать сайты, обращаясь с "ложными" жалобами
  • Свой вариант

Ответить

Результаты исследований

78% респондентов уверены, что полная оплата больничных вне зависимости от стажа работника поможет бороться с эпидемиями

78% респондентов уверены, что полная оплата больничных вне зависимости от стажа работника поможет бороться с эпидемиями
Только 3% опрошенных сообщили, что работодатели уже сейчас полностью оплачивают им несколько дней, пропущенных по болезни.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок