22 июня 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 22.06.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 июня 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 19 июня 2018 г. N 586-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП"
    Внесены изменения в порядок установления ставок арендной платы за землю в Москве.
    Установлено, что в случае, когда договор аренды земельного участка, предоставленного для строительства (реконструкции) объекта капстроительства, заключен на условиях выкупа права на заключение договора аренды и изменяется значение площади или функциональное назначение объекта капстроительства, на основании соглашения сторон обязательство арендатора по внесению доплаты за право на заключение договора аренды такого земельного участка заменяется обязательством по уплате за первый год аренды повышенной арендной платы. Размер платы определяется исходя из значений площади и функционального назначения объекта капстроительства до и после такого изменения.
    Если до внесения изменений в договоре аренды не установлены площадь и функциональное назначение объекта капстроительства, размер повышенной арендной платы определяется на основании отчета независимого оценщика с учетом ранее оплаченной суммы за право на заключения договора аренды.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 июня 2018



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 июня 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 13 июня 2018 г. N 548-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 августа 2010 г. N 734-ПП"
    Внесены изменения в порядок согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.
    Уточняется, что для внесения изменений в инвестиционную программу организация, осуществляющая регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, должна подать соответствующее заявление в Департамент экономической политики и развития не позднее 30 августа текущего года. До 20 ноября Департамент принимает решение об утверждении или об отказе в утверждении изменений.
    Изменен срок, в который Департамент экономической политики и развития утверждает инвестиционные программы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения. Ранее срок был установлен - до 1 декабря года, предшествующего началу реализации программы, теперь - до 30 октября.
    Также уточняется порядок корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения. В частности, установлено, что программы корректируются на основании техзадания, утверждаемого Департаментом жилищно-коммунального хозяйства. Проект корректировки направляется до 30 августа в Департамент экономической политики и развития, который принимает решение об утверждении или об отказе в утверждении корректировки до 20 ноября.
    Подача заявлений о внесении изменений (корректировки) в инвестиционные программы, связанных с мероприятиями по подключению к системам теплоснабжения, централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, и внесение в них изменений осуществляется в течение всего года.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 19 июня 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 13 июня 2018 г. N 549-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 сентября 2017 г. N 657-ПП"
    Внесены изменения в порядок проведения торгов по продаже изъятых на основании решения суда объектов культурного наследия.
    Уточняется, что инициатор аукциона направляет организатору аукциона отчет об оценке рыночной стоимости изъятого имущества, который должен быть подготовлен не позднее 6 месяцев до даты размещения информационного сообщения о проведении торгов на официальном общероссийском сайте и на Едином информационном инвестиционном портале Москвы. Ранее предполагалось, что отчет об оценке должен быть подготовлен не позднее 6 месяцев до дня проведения аукциона.
    В перечень документов, представляемых претендентами для участия в аукционе, включены документы, подтверждающие соответствие претендента дополнительным требованиям, в случаях, если такие требования указаны в аукционной документации, в т.ч. копия лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия; копия свидетельства об аттестации и присвоении соответствующей квалификационного категории и документа, подтверждающего трудовые отношения с лицами, имеющими лицензию на осуществление деятельности по сохранению объекта культурного наследия; копии исполненных контрактов, актов выполненных работ, подтверждающих наличие опыта в осуществлении деятельности по сохранению объектов культурного наследия и др.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 18 июня 2018


Вопросы и ответы Правового консалтинга

22 июня 2018

Налоги и налогообложение
Организация - резидент РФ является экспедитором (исполнителем) по договору международной товарной экспедиции, клиентом является организация - резидент Республики Беларусь. Товар перевозится с территории Республики Беларусь на территорию Республики Казахстана через территорию Российской Федерации. Перевозка осуществляется железнодорожным транспортом с привлечением посредников. Какой размер ставки НДС необходимо применить к услугам российского экспедитора?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Услуги российского экспедитора облагаются НДС по ставке 0%. Обоснование вывода: Пунктом 1 ст. 7 НК РФ установлен приоритет положений международных договоров РФ, касающихся налогообложения, над нормами НК РФ и принятыми в соответствии с НК РФ нормативными...
Бухучет и отчетность
Из выписки ЕГРЮЛ организация узнала, что контрагент исключен в результате добровольной ликвидации и его долг является безнадежным. Какие санкции будут грозить организации, если: 1) в бухгалтерском учете в 2017 году не исключили из резерва по сомнительным долгам сумму безнадежного долга; 2) в налоговом учете не создавали по данному контрагенту резерв по сомнительным долгам; 3) в налоговом учете в 2017 году не списали дебиторскую задолженность по контрагенту?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Прямая обязанность на списание безнадежных долгов бухгалтерским и налоговым законодательством не установлена. Однако неисключение из резерва по сомнительным долгам суммы безнадежного долга, невозможной к взысканию, в бухгалтерском учете искажает достоверное...

21 июня 2018

Налоги и налогообложение
Организация является собственником водных транспортных средств (не маломерные), зарегистрированных в соответствующих органах, в разных субъектах РФ. При этом суммы налога на имущество организаций по данным транспортным средствам уплачивались по месту нахождения юридического лица. Налоговые декларации по налогу на имущество представлялись организацией по месту нахождения самого юридического лица. Уведомления о постановке на налоговый учет по месту нахождения водных транспортных средств организация не получала. В 2018 года от одного из налоговых органов по месту регистрации одного из судов поступило требование об оплате налога на имущество. Действительно ли налог на имущество подлежал оплате в бюджет по месту регистрации судна? Каков порядок уплаты налога на имущество организаций (порядок представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций) в рассматриваемой ситуации? Каковы налоговые последствия для налогоплательщика в отношении сумм налоговых платежей (налоговых деклараций) по налогу на имущество организаций, уплаченных (представленных) не по месту нахождения объектов недвижимого имущества, а по месту нахождения юридического лица (головной организации)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В соответствии с действующим порядком налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества (водных транспортных средств) подлежит уплате в бюджет по месту их нахождения (регистрации). В рассматриваемой ситуации, поскольку организацией...
Бухучет и отчетность
Каков порядок отражения операции по приобретению 100% доли в уставном капитале ООО в учете организации-покупателя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В связи с приобретением доли в уставном капитале ООО организация в рассматриваемой ситуации должна отразить в бухгалтерском учете записи по приобретению финансового вложения в порядке, раскрытом ниже. По факту приобретения доли в уставном капитале ООО...

20 июня 2018

Налоги и налогообложение
ООО был заключен договор на распространение лотерейных билетов, по которому ООО является распространителем лотерей. Как в данной ситуации следует выдавать выигрыш? Нужно ли пробивать чек ККМ? В обязательном ли порядке на каждую выплату выигрыша следует выписывать расходный кассовый ордер (далее - РКО)? Можно ли выписать один РКО на все выплаты? Можно ли воспользоваться льготой по НДС (пп. 8.1 п. 3 ст. 149 НК РФ) и не облагать НДС сумму вознаграждения за услуги по распространению лотерейных билетов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемом случае при оказании услуг населению, связанных с проведением лотереи, в том числе при выплате выигрыша участнику лотереи, организация вправе не применять контрольно-кассовую технику. На каждую выплату выигрыша из кассы должен оформляться...
Бухучет и отчетность
Был заключен договор уступки права требования. Организация "К" (цедент) в порядке уступки прав требования передаёт цессинарию "В" право требования части задолженности к организации "М" в сумме 100 000 руб., в том числе НДС. Цена договора права требования составляет 95 000 руб., в том числе НДС. Каков порядок отражения данной ситуации в бухгалтерском и налоговом учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае обязанность определять налоговую базу по НДС и налогу на прибыль возникнет только при последующей уступке прав требования, либо при прекращении соответствующего обязательства, в частности, при оплате должником. При этом данная обязанность...

19 июня 2018

Налоги и налогообложение
У ООО имеется дебиторская задолженность организации "С" на сумму 2 млн. руб., обеспеченная векселями. В настоящее время организация "С" находится в процедуре банкротства, в январе 2017 года начато конкурсное производство. Процедура банкротства еще не завершена, организация "С" не ликвидирована. ООО не участвовало в процедуре банкротства организации "С" и не внесено в реестр кредиторов. Векселя до настоящего времени не были предъявлены к оплате. Резерв по сомнительным долгам в отношении рассматриваемой задолженности в налоговом учете ООО не создавался. Возможно ли списание дебиторской задолженности по векселям организации "С" в расходы для целей налогообложения прибыли? В какие сроки это возможно сделать?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В настоящее время условий для признания задолженности компании "С" по векселям безнадежной не имеется. В то же время в будущем у ООО может появиться возможность признать дебиторскую задолженность компании "С" расходом для целей налогообложения...
Бухучет и отчетность
С 01.07.2018 Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" вносятся изменения в отношении приема платежей от физических лиц. Общество осуществляет расчеты с физическими лицами следующими способами: 1) прием наличных денежных средств, оплата банковской картой в пунктах приема денежных средств непосредственно от физических лиц - в расчетах применяется ККТ с функцией "онлайн"; 2) прием платежей организован на сайте Общества - применяется интернет-касса с функцией "онлайн"; 3) через платежных агентов (например, почта), где применяется специальный счет, открытый в кредитной организации с использованием системы дистанционного банковского обслуживания "Клиент-банк" - ККТ не применяется; 4) оплата на расчетный счет Общества, открытый в кредитной организации с использованием системы дистанционного банковского обслуживания "Клиент-банк" - ККТ не применяется, при этом сама кредитная организация принимает денежные средства у физических лиц наличными и с использованием банковской карты, выдавая документ (чек или БСО), который является для кредитной организации распоряжением на перевод денег от физического лица Обществу; 5) поступление денежных средств от физических лиц на расчетный счет Общества через операторов электронных денежных средств; 6) через информационные порталы (ГИС ЖКХ) (платежное поручение). Договоры между Обществом и различными операторами электронных денежных средств не заключены. Каковы технические особенности применения ККТ при расчетах с использованием электронных средств платежа, формирования кассового чека и бухгалтерского учета в данной ситуации?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Законодатель, введя обязанность применять ККТ при осуществлении расчетов с применением электронных средств платежа (далее - ЭСП), не установил конкретных правил применения ККТ в таких случаях. В частности, законодательство не содержит положений,...

18 июня 2018

Налоги и налогообложение
Платежное поручение на уплату налога было отправлено в срок. Банк задержал перечисление суммы платежа. На расчетном счете организации имеются денежные средства в достаточном количестве для уплаты налога. Также имеется отметка банка о том, что платежное поручение принято банком. Лицензия у банка не отозвана. Несет ли банк ответственность за несвоевременную уплату налога? Должна ли организация повторно уплачивать налог?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Налоговую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных ст. 60 НК РФ обязанностей несет банк. Повторная уплата налога возможна только в том случае, если налоговым органом будет доказана недобросовестность налогоплательщика....
Бухучет и отчетность
Должна ли оформляться ТТН или ТН, если покупатель забирает товары со склада поставщика на собственном транспорте (условиями договора не предусмотрено составление ТТН)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Учитывая, что покупатель вывозит товар на собственном транспорте, товарно-транспортная и транспортная накладная в данной ситуации не оформляются.Обоснование вывода: Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

27 июня 2018 г., FinWin 2018: форум-выставка экосистем и маркетплейсов для финансовой и смежных индустрий. Подробнее

28-29 июня 2018 г., WORLD TRADE & SHOPPER MARKETING CONGRESS 2018 Как эффективно выстроить маркетинговые активности исходя из омниканальности современного покупателя? Подробнее

28 июня 2018 г., Дискуссия "Окно возможностей: инвестиции и новые проекты в Евразии". Подробнее

28 июня 2018 г., Конференция "Корпоративное мошенничество 2018". Подробнее

28 июня 2018 г., Деловой завтрак Arval: "Оценка рисков в определении общей стоимости владения корпоративным имуществом". Подробнее

5-6 июля 2018 г., ХV Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2018 Лето". Подробнее

5 июля 2018 г., Второе заседание Налогового клуба КПМГ. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.