7 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Сообщение Министерства экономического развития Российской Федерации от 7 марта 2024 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 29 февраля 2024 года"
Льготы по НДПИ для новых морских месторождений: известны средние цены на углеводородное сырье за февраль 2024 г.
Указаны средние цены на отдельные виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за февраль 2024 г. Они используются при расчете стоимости сырья для применения льгот по НДПИ. Речь идет о средних мировых ценах на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат, а также о средних ценах на газ при поставках на внутренний рынок и за пределы ТС.

Информация Министерства экономического развития Российской Федерации от 6 марта 2024 г. "О среднем уровне цены нефти сорта "Юралс" за февраль 2024 года"
Средняя цена на нефть сорта "Юралс" снова увеличилась.
Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья за февраль 2024 г. составила 69 долл. США за баррель (за январь - 65 долл. США).
Показатель используется при исчислении НДПИ для определения коэффициента Кц, характеризующего динамику мировых цен на нефть.

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2024 г. N 262 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2024 г. социальных пенсий"
С 1 апреля повысят социальные пенсии.
С 1 апреля 2024 г. социальные пенсии будут проиндексированы на 7,5%.
Постановление вступает в силу с 1 апреля 2024 г.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 февраля 2024 г. N 83н "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по определению дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера и форм заключений указанной межведомственной комиссии об определении дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов для медицинского применения с указанием наименований (международных непатентованных, или химических, или группировочных), их форм, дозировок, требуемых объемов для целей ввоза в Российскую Федерацию и в иных случаях обращения лекарственных препаратов, о возможности (невозможности) выдачи разрешения на временное обращение по 31 декабря 2024 г. серии (партии) лекарственного препарата, не зарегистрированного в Российской Федерации, имеющего зарегистрированные в Российской Федерации аналоги по международному непатентованному наименованию и разрешенного для медицинского применения на территории иностранных государств уполномоченными органами соответствующих иностранных государств, и о возможности (невозможности) перевозки, реализации, передачи и до окончания срока годности хранения, отпуска, розничной торговли (в том числе дистанционным способом), применения зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных препаратов в упаковках, предназначенных для обращения в иностранных государствах"
Урегулирована работа межведомственной комиссии по определению дефектуры лекарств.
Утверждено положение о межведомственной комиссии по определению дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарств в связи с санкциями в отношении России. Также установлены формы заключений:
- об определении дефектуры или риска ее возникновения;
- о возможности (невозможности) выдачи разрешения на временное обращение по 31 декабря 2024 г. серии (партии) не зарегистрированного в РФ препарата, имеющего зарегистрированные в России аналоги и разрешенного для применения за рубежом;
- о возможности (невозможности) обращения зарегистрированных в России препаратов в иностранной упаковке.
Приказ действует до 31 декабря 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 6 марта 2024 г. Регистрационный № 77439.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Отражение в бухгалтерской отчетности последствий исправления ошибки прошлых лет
По общему правилу ранее утвержденная бухгалтерская отчетность не подлежит исправлению и повторному представлению пользователям. Необходимость корректировки бухгалтерской отчетности при исправлении ошибок прошлых лет зависит от их существенности (оценка существенности осуществляется организацией самостоятельно)....

Налоги и налогообложение

Налог на прибыль: исправление ошибки прошлого периода
Поставщик вправе скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль за I квартал 2024 года при условии, что в этом периоде будет получена прибыль. Обоснование позиции: При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом...

Гражданское право

Индексация судебного решения о взыскании задолженности с лица, признанного банкротом
С учетом даты вынесения решения суда о взыскании долга и даты введения процедуры наблюдения оснований для индексации взысканных судом сумм нет, поскольку в процедурах банкротства должником выплачиваются только мораторные проценты. Обоснование вывода: Вопрос о том, в каком порядке (каким судом) должен...

Трудовое право

Можно ли водителю легкового автомобиля и Газели установить гибкий режим рабочего времени? Как правильно его установить и прописать в трудовом договоре? И можно ли при гибком графике водителю установить ненормируемое рабочее время?
Водителю легкового автомобиля (кроме легковых такси) может быть установлен гибкий режим рабочего времени, а также ненормированный рабочий день, однако при этом должны соблюдаться нормы, предусмотренные Особенностями режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утвержденными...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Вправе ли федеральное бюджетное учреждение оплатить пусконаладочные работы на инженерных сетях за счет субсидии, предоставленной на финансовое обеспечение выполнения государственного задания текущего года? Или же проведение таких работ должно финансироваться за счет субсидии на иные цели?
При указанных обстоятельствах использование субсидии, предоставленной бюджетному учреждению на финансовое обеспечение выполнения государственного задания текущего года, для проведения пусконаладочных работ сопряжено с высоким риском квалификации таких расходов в качестве нецелевых: учреждению следует...

Малый бизнес

При расчете налога на имущество можно ли отнести к движимому имуществу жилой вагон, вагон-дом, вагон слесарный, вагон токарный, вагон под котел, вагон-склад, вагон подсобного хозяйства, вагон КПП, балок водовода, балок водозабора?
Жилой вагон, вагон-дом, вагон слесарный, вагон токарный, вагон под котел, вагон склад, вагон подсобного хозяйства, вагон КПП, балок водовода, балок водозабора относятся к движимому имуществу и не могут быть отнесены к объектам недвижимости, поскольку не обладают признаками, указанными в ст. 130 ГК РФ,...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

11 марта - 5 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Законодательство в сфере рекламы: актуальные правовые вопросы, государственный контроль и маркировка рекламы в интернете". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.