5 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2024 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью "Газпромнефть - Смазочные материалы" и общества с ограниченной ответственностью "ВИРЕМ РУС"
КС напомнил условия ответственности за недостоверное декларирование веса товара на таможне.
Таможенники обнаружили превышение заявленного веса брутто товара, что не повлияло на увеличение общей таможенной стоимости всех товаров и не повлекло недоплаты таможенных платежей. Но штраф оспорить не удалось.
Конституционный Суд РФ указал, что оспариваемая норма не противоречит Конституции, поскольку не допускает привлечения декларанта к административной ответственности при указанных обстоятельствах.
Согласно КоАП РФ декларирование недостоверных сведений по конкретным товарам имеет материальный состав. Это значит, что ответственность наступает при возникновении таких последствий, как увеличение таможенной стоимости и неуплата таможенных платежей. Однако это следует определять не по одному товару, а по всей товарной партии с одной базой исчисления таможенных платежей, одинаковой ставкой и составом всех этих платежей. Если таможенная стоимость такой партии в целом не изменилась, привлечение к ответственности превращает состав оспариваемой нормы из материального в формальный, что недопустимо.
Неоднородность судебной практики нарушает принцип правового равенства, так как допускает при одинаковых обстоятельствах возможность привлечения к ответственности или освобождения от нее.
Дела заявителей подлежат пересмотру.

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 марта 2024 г. N 256 "Об утверждении Правил предоставления единовременной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2023 г. N 975 "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, пострадавших от агрессии Украины", а также перечня документов (сведений), необходимых для ее назначения"
Пострадавшие в зоне СВО дети получат по 100 тыс. руб.: утверждены правила выплаты.
Президент распорядился предоставлять единовременную выплату в 100 тыс. руб. на ребенка до 18 лет, получившего увечье, ранение, травму или контузию на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей либо на территории региона, прилегающей к районам проведения СВО.
Правительство урегулировало порядок предоставления выплаты. Определено, какие документы нужны. Выплата назначается территориальным органом СФР.
Постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 декабря 2023 г.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2024 г. N 242 "О форме и порядке заполнения уведомления о налоговом вычете для соглашения о защите и поощрении капиталовложений"
О налоговом вычете для соглашения о защите и поощрении капиталовложений.
Установлены форма и правила заполнения уведомления о налоговом вычете для соглашения о защите и поощрении капиталовложений.
Вычет предоставляется в размере фактически понесенных затрат, по которым Законом о защите и поощрении капиталовложений предусмотрено предоставление мер господдержки.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Учет премии по акции "Приведи друга"
Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления,...

Налоги и налогообложение

Внесение изменений в муниципальный правовой акт
Как видно из условий представленной ситуации, в ноябре 2023 года были внесены изменения в муниципальный правовой акт, устанавливающий земельный налог. Муниципальный акт от ноября 2023 года, устанавливающий льготы по уплате земельного налога, является актом о внесении изменений в ранее принятый муниципальный...

Гражданское право

С работником возник спор по оплате сверхурочных часов. Он отработал 130 часов сверх нормы и 120 часов были оплачены, потому что пришлись на выходные дни. К оплате получилось 10 часов. Работник настаивает, что нужно оплатить все часы, потому что они копятся общей массой и перерабатывал он в другие дни. Имеет силу решение от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341 или данное решение было отменено?
Работа в праздничные дни, если она запланирована графиком, для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, входит в норму рабочего времени и не влияет на подсчет сверхурочных часов. Формула подсчета сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени: количество сверхурочных...

Трудовое право

Производится ли перерасчет отпускных в случае отзыва работника из отпуска?
Отпускные за оставшуюся неиспользованной часть отпуска работодатель удерживать не вправе, они могут быть возвращены работником добровольно. В правоприменительной практике также распространен подход, согласно которому при предоставлении в дальнейшем неиспользованных дней отпуска работодатель может выплатить...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Нужно ли отражать в Отчете по форме 0503710 обороты по счету 304 06 по агентским договорам?
В рассматриваемой ситуации ввиду отсутствия операций по закрытию оборотов по счету 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами" на счет 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов", считаем, что обороты (показатели) по счету 304 06, сформированные по расчетам учреждения по агентским договорам,...

Если председатель представительного органа муниципального образования осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, то может ли он принять решение об упрощенном осуществлении внутреннего финансового аудита? Как это оформить? Можно ли передать эти обязанности депутату, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе?
Руководитель представительного органа муниципального образования - главного администратора бюджетных средств, осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе, вправе в общеустановленном порядке принять решение об упрощенном осуществлении внутреннего финансового аудита, что может быть оформлено...

Малый бизнес

Порядок формирования 15-17 разряда счета 109 80 271
Относительно формирования 15-17 разрядов номера счета 0 109 00 000 отметим, что положения Инструкций NN 157н, 174н не содержат каких-либо исключений по вопросу порядка его формирования. Номер данного счета должен формироваться в общеустановленном порядке с указанием в 15-17 разрядах кода вида расходов....


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

11 марта - 5 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Законодательство в сфере рекламы: актуальные правовые вопросы, государственный контроль и маркировка рекламы в интернете". Подробнее.

12 марта 2024 г., конференция-выставка по корпоративному обучению и развитию персонала GAME & LEARN. Подробнее.

14 марта 2024 г., Конференция "Банкротство-2024". Подробнее.

21-22 марта 2024 г., Национальная бизнес-премия и конференция WOWBIZ 2024. Подробнее.

25 марта - 19 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее.

28 марта 2024 г., Форум DATA&AI 2024. Подробнее.

4-5 апреля 2024 г., Форум "Интеллектуальная собственность 2024". Подробнее.

22 апреля 2024 г., Форсайт-сессия "Развитие отрасли беспилотной авиации в России". Подробнее.

23 мая 2024 г., Форум СнабТех'24 Академии Isource. Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.