Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2024 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью "Газпромнефть - Смазочные материалы" и общества с ограниченной ответственностью "ВИРЕМ РУС"

Обзор документа

5 марта 2024

gerb

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2024 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью "Газпромнефть - Смазочные материалы" и общества с ограниченной ответственностью "ВИРЕМ РУС"

Обзор документа

КС напомнил условия ответственности за недостоверное декларирование веса товара на таможне.
Таможенники обнаружили превышение заявленного веса брутто товара, что не повлияло на увеличение общей таможенной стоимости всех товаров и не повлекло недоплаты таможенных платежей. Но штраф оспорить не удалось.
Конституционный Суд РФ указал, что оспариваемая норма не противоречит Конституции, поскольку не допускает привлечения декларанта к административной ответственности при указанных обстоятельствах.
Согласно КоАП РФ декларирование недостоверных сведений по конкретным товарам имеет материальный состав. Это значит, что ответственность наступает при возникновении таких последствий, как увеличение таможенной стоимости и неуплата таможенных платежей. Однако это следует определять не по одному товару, а по всей товарной партии с одной базой исчисления таможенных платежей, одинаковой ставкой и составом всех этих платежей. Если таможенная стоимость такой партии в целом не изменилась, привлечение к ответственности превращает состав оспариваемой нормы из материального в формальный, что недопустимо.
Неоднородность судебной практики нарушает принцип правового равенства, так как допускает при одинаковых обстоятельствах возможность привлечения к ответственности или освобождения от нее.
Дела заявителей подлежат пересмотру.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад