28 января 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.01.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

  • Постановление Правительства РФ от 23 января 2014 г. N 46 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2014 г. размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца"
    С 1 февраля пенсионеры станут получать больше.
    Решено проиндексировать страховую часть трудовой пенсии по старости, а также трудовые пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Их размеры увеличатся с 01.02.2014 на 6,5%.
    Постановление вступает в силу с 01.02.2014.

     
  • Информация Пенсионного фонда РФ от 20 января 2014 г. "Куда подавать заявление о выборе НПФ или переходе обратно в ПФР"
    Куда идти с заявлением о выборе НПФ или о переходе обратно в ПФР?
    С 2014 г. меняется порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений.
    Страховщиком по ОПС может выступать ПФР или НПФ. Даже если выбрана частная компания, то страховщиком все равно остается Фонд.
    Раньше подать заявление о выборе НПФ можно было в любой такой организации. НПФ будучи трансферагентом ПФР передавал эти данные в Фонд. Пенсионные накопления переводились в НПФ.
    Сейчас подать заявление о выборе НПФ можно только в ПФР - в любой клиентской службе Фонда. Как и ранее, необходимо заключить с компанией соответствующий договор. В 2014 г. планируется ввести порядок перевода пенсионных накоплений для граждан из одного НПФ в другой и в ПФР. Будет утверждена новая форма трансферагентского соглашения. Предполагается определить следующее. Если гражданин уже является клиентом НПФ и решил сменить его на другой, то можно подать заявление не только в ПФР, но и в нынешний НПФ.
    Например, лицо решило перевести пенсионные накопления из НПФ А в НПФ Б. Сначала с последним нужно заключить договор об ОПС. Затем следует прийти в ПФР, или в НПФ А и подать заявление на перевод накоплений в НПФ Б. Заявления, направленные через новую компанию, ПФР принимать не будет.
    Подать заявление о переходе обратно в ПФР можно в любой клиентской службе Фонда.

     
  • Информация Банка России от 27 января 2014 г. “Об использовании при совершении сделок “виртуальных валют”, в частности, Биткойн”
    "Виртуальные валюты": Банк России предупреждает...
    Сообщается, что в настоящее время распространены т. н. "виртуальные валюты", в частности, Биткойн.
    По "виртуальным валютам" отсутствуют обеспечение и юридически обязанные субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, совершаются на т. н. "виртуальных биржах" и несут высокий риск потери стоимости.
    Банк России предостерегает граждан и юрлиц (прежде всего кредитные и некредитные финансовые организации) от использования "виртуальных валют" для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства.
    В связи с анонимным характером деятельности по выпуску "виртуальных валют" неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций лица могут быть (в т. ч. непреднамеренно) вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) преступных доходов и финансирование терроризма.
    Банк России предупреждает, что предоставление российскими организациями услуг по обмену "виртуальных валют" на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет расцениваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 28 января 2014

Должна ли организация прикладывать к контракту (договору) формы первичных документов (которые будут направляться контрагенту), утвержденные внутренним распорядительным документом руководителя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Организации не обязаны прикладывать к контракту (договору) утвержденные в установленном порядке формы первичных документов, которые будут направляться контрагенту.  Обоснование вывода:В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Номера для вызова экстренных служб стали трехзначными
  С 1 февраля размер пенсий увеличивается на 6,5%
  Продолжается регистрация на IX Всероссийский конкурс "Правовая Россия"

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

6-7 февраля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на конференцию "Использование электронного документооборота в налоговом и финансовом контроле: новые возможности и риски для налогоплательщиков". Подробнее

13 февраля 2014 г., Москва, конференция "Годовой отчет 2013.РСБУ, МСФО, налоги в 2014 году". Подробнее

19-20 февраля 2014 г., Москва, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит семинар для юристов (19 февраля) и для бухгалтеров (20 февраля) под общим названием " Актуальные вопросы налогового и бухгалтерского законодательства". Подробнее

25-26 февраля 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на ХI Всероссийский Конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2014 весна". Подробнее

26 февраля 2013 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Внутренние коммуникации в компании. Современные инструменты". Подробнее

27 февраля 2014 г., Москва, eLearning center приглашает на Саммит разработчиков электронных курсов. Подробнее

27-28 февраля 2014 г., Москва, IC Energy приглашает на вторую ежегодную конференцию "Управление залоговым имуществом". Подробнее

13 марта 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "Облачные технологии: расширение горизонтов". Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее

23-25 апреля 2014 г., Москва, Форум-выставка "Госзаказ-2014" – "Контрактная система Российской Федерации". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU