2 апреля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.04.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
на ваш iPhone или iPad.

Решайте бытовые вопросы легко!

  • Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2013 г. N 156
    Признание и приведение в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений: подготовлен обзор практики рассмотрения дел о применении оговорки о публичном порядке.
    Арбитражный суд отказывает в признании и приведении в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений, если их исполнение противоречило бы публичному порядку России.
    Подготовлен обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о применении оговорки о публичном порядке как основания такого отказа. В частности, необходимо учитывать следующее.
    Оценка арбитражным судом последствий исполнения иностранного судебного или арбитражного решения на предмет нарушения публичного порядка России не должна вести к его пересмотру по существу. Если арбитражный суд установит, что признание и приведение в исполнение такого решения противоречит публичному порядку, то он по собственной инициативе отказывает в этом.
    Упомянутая оговорка не может подменять специальные основания для отказа в признании и приведении в исполнение соответствующих решений, предусмотренные международными договорами и АПК РФ. Одно лишь отсутствие в российском праве норм, аналогичных положениям примененного иностранного права, не является основанием для такого отказа со ссылкой на указанную оговорку.
    Если представленные должником доказательства не свидетельствуют о том, что взысканные на основании гражданско-правового договора заранее согласованные убытки или неустойка носят карательный характер, то принудительное исполнение соответствующего решения не противоречит публичному порядку.
    Несоблюдение иностранным юрлицом процедуры одобрения крупных сделок, предусмотренной его личным законом, не свидетельствует, что признание и приведение в исполнения решения, вынесенного по требованию, основанному на неисполнении контрагентом такой сделки, противоречит публичному порядку.
    Возможность обратить взыскание на имущество одного из супругов, а при недостаточности - выделить долю, причитающуюся ему при разделе совместного имущества, не означает, что признание и приведение в исполнение решения, вынесенного без участия супруга должника, противоречит публичному порядку.
    Иностранное арбитражное решение нарушает публичный порядок, если оно вынесено арбитром, который в силу своего должностного статуса и полномочий был способен влиять на действия одной из сторон.
     
  • Федеральный закон от 2 апреля 2013 г. N 30-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Как избирать главу субъекта Федерации - решать регионам.
    Внесены поправки в Закон об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ.
    Регионы могут выбрать альтернативный порядок избрания высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа госвласти) субъекта Федерации.
    Для этого в конституции (уставе), законе субъекта РФ должно быть прописано, что указанное высшее должностное лицо (руководитель) избирается депутатами законодательного (представительного) органа госвласти региона. При этом некоторые граждане лишены права быть избранными на такую должность. В частности, это лица, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений (за одним исключением).
    Кандидаты выдвигаются Президентом РФ по предложению политических партий, представленных в Государственной Думе или законодательном (представительном) органе госвласти соответствующего субъекта Федерации.
    Каждая партия предлагает главе государства максимум 3 кандидатуры.
    При этом до представления кандидатур партия обязана провести по ним консультации с политическими партиями, которые не обладают таким правом, но имеют свои региональные отделения в соответствующем субъекте Федерации. Политическая партия вправе представить Президенту РФ для выдвижения кандидатом на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа госвласти) субъекта Федерации как граждан, являющихся членами данной или иной партии, так и беспартийных.
    Глава государства выбирает и представляет для избрания 3 кандидатуры из предложенных.
    Порядок избрания устанавливается конституцией (уставом), законом субъекта Федерации с учетом ряда правил.
    Изменения также коснулись Законов о политических партиях (где уделено особое внимание предложениям политической партии о кандидатурах на вышеуказанную должность), об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме, о порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
    Поправки вводятся в действие со дня официального опубликования.
    Соответствующие положения конституции (устава), закона субъекта Федерации не могут вступать в силу в течение избирательной кампании по выборам главы региона.
     
  • Указ Президента РФ от 2 апреля 2013 г. N 310 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"
    Утверждена форма справки о расходах госслужащих.
    С 1 января 2013 г. госслужащие должны отчитываться не только о своих доходах, но и о расходах.
    Установлено, кто принимает решение о контроле за расходами служащих. Например, в отношении лиц, занимающих госдолжности России (если не установлен иной порядок), членов Совета директоров ЦБ РФ, заместителей (в т. ч. первого) Генпрокурора России, руководителей Аппарата Совета Федерации и их заместителей, а также супругов и несовершеннолетних детей этих лиц такое решение принимает руководитель Администрации Президента РФ (или уполномоченное им лицо).
    В отношении лиц, которые замещают должности в ПФР, ФСС России, ФФОМС, госкорпорациях, назначаются Правительством РФ, соответствующее решение принимает заместитель Председателя Правительства РФ - руководитель Аппарата Правительства РФ.
    Предусмотрено, что запрашиваемые сведения представляются в течение 15 рабочих дней.
    Результаты контрольных мероприятий рассматриваются на заседаниях президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции. Утверждена форма справки о расходах по сделкам с недвижимостью, транспортными средствами, ценными бумагами.
    Указ вступает в силу с момента официального опубликования.
     
  • Указ Президента РФ от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"
    Сотрудники ЦБ РФ, госкорпораций и внебюджетных фондов должны отчитаться о доходах, расходах и имуществе за 2012 г. до 1 июля 2013 г.
    Установлен порядок представления отдельными федеральными чиновниками сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей).
    Речь идет о заместителе Председателя и членах Совета директоров ЦБ РФ; о сотрудниках госкорпораций, госкомпаний и организаций, назначаемых на должность Президентом РФ или Правительством РФ; о работниках государственных внебюджетных фондов, назначаемых на должность Правительством РФ; о сотрудниках подразделений госорганов и вышеназванных организаций по профилактике коррупционных и иных правонарушений; о претендентах на все эти должности.
    В состав сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера включаются данные о счетах (вкладах) и наличных денежных средствах в заграничных банках; государственных ценных бумагах иностранных государств, облигациях и акциях иных иностранных эмитентов; о зарубежной недвижимости; обязательствах имущественного характера за пределами территории России.
    Прописано, куда, по какой форме, в какие сроки и в каком порядке представлять указанные сведения, кто и как их проверяет. Установлен перечень должностных лиц, имеющих право направлять запросы в банки, органы Росреестра и налоговикам при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции.
    Также определено, как в отношении названных лиц рассматриваются вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированием конфликта интересов.
    Прописан порядок направления запросов в Росфинмониторинг при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции.
    В связи с введением с 1 января 2013 г. контроля за расходами чиновников вышеперечисленным структурам поручено определить порядок представления их сотрудниками таких данных.
    Установлено, что сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 г. подаются до 1 июля 2013 г.
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 30 марта 2013 г. N 286 "О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги"
    Как формируется независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги?
    Установлен порядок формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги. Под ними понимаются государственные (муниципальные) учреждения, предоставляющие услуги населению в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обслуживания.
    Качество работы оценивается с участием и на основе мнения общественных организаций, профессиональных сообществ, СМИ, специализированных рейтинговых агентств и иных экспертов. Определено, что включает в себя независимая система оценки.
    Госорганы - учредители указанных организаций контролируют выполнение последними установленных требований об обеспечении открытости и доступности необходимых документов, а также сведений о нормативных правовых актах, устанавливающих цены (тарифы) на услуги.
    Для проведения оценки госорганы образовывают общественные советы, которые формируют перечень проверяемых организаций, определяют критерии эффективности их работы. Кроме того, советы информируют госорганы о результатах оценки, вносят предложения об улучшении качества работы, а также об организации доступа к информации, необходимой для лиц, обратившихся за предоставлением услуг. На основе этих предложений организации утверждают план по улучшению качества работы и размещают его на своих официальных сайтах.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"
    Кресла-коляски и иные средства реабилитации подбирают инвалидам в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями.
    Установлен перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.
    Их определяют на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами. По медицинским показаниям и противопоказаниям выявляют необходимость предоставления инвалиду техсредств реабилитации для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности.
    Конкретный вид техсредства реабилитации подбирают инвалиду индивидуально с учетом его физиологических особенностей и условий использования техсредства. При наличии противопоказаний предоставляют иное техсредство реабилитации.
    Отметим, что инвалидов обеспечивают техсредствами реабилитации бесплатно (за счет средств федерального бюджета и ФСС РФ).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2013 г. Регистрационный № 27906.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 28 января 2013 г. N ММВ-7-12/39@ "Об утверждении форм справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, порядка их заполнения и форматов представления справок в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"
    Как выглядит справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам?
    Плательщики налогов и сборов, налоговые агенты вправе узнать о состоянии своих расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Налоговый орган обязан предоставить соответствующую справку в течение 5 дней с даты поступления запроса. Последний можно направить в т. ч. по телекоммуникационным каналам связи.
    Установлены формы справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам организаций, ИП и физлиц. Приведен порядок их заполнения. Документ формируется на дату, указанную в запросе. Если она не обозначена или приведена будущая дата, справка составляется на дату регистрации запроса в налоговом органе.
    Справка, выдаваемая на бумажном носителе, подписывается начальником инспекции ФНС России (его замом) и заверяется печатью с государственным гербом.
    Разработаны форматы представления справок в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2013 г. Регистрационный № 27903.
     
  • Информация Банка России от 2 апреля 2013 г.
    ЦБ РФ оставил ставку рефинансирования прежней, но снизил ставки по некоторым операциям рефинансирования.
    Совет директоров ЦБ РФ 2 апреля 2013 г. принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности.
    Напомним, что учетная ставка с 14 сентября 2012 г. составляет 8,25%.
    Вместе с тем решено снизить с 3 апреля 2013 г. на 0,25 процентного пункта ставки по отдельным операциям рефинансирования Банка России на длительные сроки. Речь идет о кредитах, обеспеченных золотом, нерыночными активами или поручительствами; операциях РЕПО на срок 12 месяцев; ломбардных аукционах и аукционах РЕПО на срок 3 месяца и более.
    Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, планируется провести в первой половине мая 2013 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 2 апреля 2013

Реконструкция здания (основного средства) начата в 2012 году и на конец года не окончена. Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Каков общий порядок бухгалтерского и налогового учета реконструкции здания?
Бухгалтерский учет Из п. 14 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) следует, что реконструкция основных средств приводит к изменению (увеличению) их первоначальной стоимости, по которой они были приняты к бухгалтерскому учету. После проведения реконструкции затраты на ее проведение прибавляются... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Минфин: возврат к прежнему размеру страховых взносов для ИП нецелесообразен
  В 2015-2016 годах планируется переход на ККТ с передачей данных в онлайн-режиме
  Правительство РФ планирует вывести общую ипотечную ставку на уровень 7%

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

9-10 апреля 2013 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет семинар "Правовое регулирование статуса и деятельности бюджетных и автономных учреждений". Подробнее

11-12 апреля 2013 г., Москва, конференция "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовки отчетности". Подробнее

12-13 апреля 2013 г., Москва, ежегодная конференция "Развитие и управление Бизнеса – 2013". Подробнее

13-20 апреля 2013 г, Израиль, Институт экономики, управления и социальных отношений проведет семинар "Трудовое законодательство в интересах работодателей: правовые и финансовые аспекты". Подробнее

16-17 апреля 2013 г., Москва, Всероссийский профессиональный форум "Эффективный документооборот в органах власти и местного самоуправления" (ИНФОДОКУМ-2013). Подробнее

18-19 апреля 2013 г., Москва, конференция: "Государственный контроль за внешнеэкономической деятельностью: новое в налогообложении, правилах валютного и таможенного регулирования". Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Антимонопольный форум ОКЮР. Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Информационное агентство РБК проведет конференцию "Банковское оборудование 2013". Подробнее

22-24 апреля 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит XII Всероссийскую семинар-конференцию "Налоговое, административное и трудовое право в 2013 году: теория и практика применения". Подробнее

15-18 мая 2013 г., Санкт-Петербург, III Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

15-17 мая 2013 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров проведет III конференцию "МСФО: практика применения". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU