Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Правовое регулирование статуса и деятельности бюджетных и автономных учреждений"

Семинар "Правовое регулирование статуса и деятельности бюджетных и автономных учреждений"

Дата: 9-10 апреля 2013 года.
Место проведения: г. Москва
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус “2Б”.
Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений

На семинаре будут рассмотрены практические вопросы функционирования учреждений, порядок их создания, реорганизации и ликвидации, порядок финансирования, экономические аспекты деятельности и практика проведения государственных закупок.

К участию в семинаре приглашаются руководители органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, руководители и специалисты государственных и муниципальных бюджетных и автономных учреждений.

1. Правовой статус государственных и муниципальных учреждений. Федеральные законы № 83-ФЗ от 08.05.2010 г. и № 239-Ф3 от 18.07.2011 г. Различия в правовом положении учреждений разных типов. Устав государственных и муниципальных учреждений: содержание, порядок утверждения и внесения изменений. Реализации полномочий учредителя органами государственной власти и местного самоуправления.
2. Правовое регулирование деятельности государственных и муниципальных учреждений. Организация предоставления государственных и муниципальных услуг. Определение услуг, относящихся к основным видам деятельности учреждений. Осуществление учреждениями деятельности, приносящей доходы. Правовой режим этих доходов. План финансово-хозяйственной деятельности учреждений.
3. Финансовое обеспечение деятельности учреждений. Порядок формирования и доведения до учреждений задания учредителя, расчета нормативов затрат на оказание услуг и содержание имущества. Правовой режим средств, полученных в форме бюджетных субсидий. Расходование учреждениями бюджетных средств и привлечение кредитных ресурсов. Доходы от использования имущества.
4. Правовой режим имущества учреждений разных типов. Порядок распоряжения имуществом учреждений разных типов. Особенности заключения некоторых видов сделок. Участие учреждений в других юридических лицах. Создание бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения результатов деятельности. Федеральный закон № 217-ФЗ от 02.08.2009 г. Порядок согласования сделок с имуществом.
5. Заключение договоров аренды имущества учреждений. Передача имущества учреждений в пользование третьим лицам в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 г. "О защите конкуренции". Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров. Порядок заключения договоров на переход прав владения и пользования в отношении имущества учреждений без проведения конкурсов или аукционов.
6. Реорганизация государственных и муниципальных учреждений. Государственная политика в отношении реформирования государственных и муниципальных учреждений. Изменение типа государственных и муниципальных учреждений при их реформировании. Критерии и законодательные ограничения выбора типа учреждения. Бюджетные, казенные и автономные учреждения. Передача учреждений с одного уровня публичной собственности на другой.
7. Порядок и способы создания автономных учреждений. Определение сфер, в которых допускается создание автономных учреждений. Изменение типа учреждений: порядок, отличия от реорганизации, правовые последствия. Структура, компетенция и порядок формирования органов управления. Наблюдательный совет автономного учреждения.
8. Осуществление закупок автономными учреждениями. Федеральный закон от 18.07.2011 г. № 223-Ф3 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Требования к структуре и содержанию положения о закупках. Обязательные и дополнительные требования к участникам закупок. Определение в положении о закупке иных, помимо конкурса или аукциона, способов закупки и порядка осуществления закупки такими способами.

Лекторы:

Есенина Ольга Анатольевна – Главный советник государственно-правового управления Президента Российской Федерации;
Ершова Тамара Кондратьевна – Заместитель начальника отдела Департамента стратегии социально-экономических реформ Министерства экономического развития Российской Федерации;
Завьялов Алексей Александрович – д.э.н., Заведующий кафедрой управления собственностью субъектов РФ и муниципальных образований Высшей школы приватизации и предпринимательства;
Толкунова Алиса Вадимовна – Главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве.

Стоимость: 19600 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт - www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 223-67-39.
E-mail: info@seminar-inform.ru