31 августа 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 31.08.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Правительства РФ от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств"
    Утилизационный сбор берется только с новых машин.
    Установлено, как исчисляется, взимается и вносится утилизационный сбор в отношении колесного транспорта. Правила не применяются к транспортным средствам, паспорта которых выданы до 1 сентября 2012 г. Также при определенных условиях сбор не взимается в отношении транспортных средств - товаров ТС, ввозимых из Казахстана и Белоруссии. Не платят его и за ретро-автомобили - машины старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок.
    Сбор взимается ФТС России в отношении всех видов машин - легковых, грузовых и транспорта специального назначения. Сумма рассчитывается плательщиками самостоятельно. Напомним, что ими являются импортеры, а также граждане, ввозящие иномарки. Что касается российских производителей, то они вместо внесения сбора вправе подать в Минпромторг заявление, что они обязуются обеспечить безопасное обращение с отходами от своих автомобилей.
    Чтобы подтвердить правильность расчета сбора, в соответствующий таможенный орган представляются сам расчет и подтверждающие документы. Также прилагаются платежные документы.
    После проверки в бланке ПТС проставляется отметка о внесении сбора. Плательщику выдается приходный ордер. Без этой отметки (если она необходима) автомобиль нельзя зарегистрировать в ГИБДД.
    Постановление вступает в силу с 1 сентября 2012 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 28 августа 2012 г. N 866 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном осуществлять государственную регистрацию товаров, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации отдельных видов продукции"
    Регистрировать продукцию уполномочен исключительно Роспотребнадзор.
    Ряд ввозимых в ТС и обращающихся на его территории товаров подлежит госрегистрации (в частности, минеральная вода, алкоголь, детское и лечебное питание, продукты с содержанием ГМО, косметика, бытовая химия). В отношении некоторых товаров обязанность пройти такую процедуру предусмотрена техрегламентами ТС (например, продукция для детей).
    Осуществлять госрегистрацию товаров уполномочен Роспотребнадзор.
    Акты Правительства РФ по вопросу госрегистрации отдельных видов продукции, принятые до создания ТС, утратили силу. Отметим, что согласно им новые пищевые продукты животного происхождения регистрировались Роспотребнадзором совместно с Россельхознадзором.
     
  • Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2012 г. N 231 "О Порядке заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей"
    Декларации об объемах производства, оборота и (или) использования спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: правила заполнения.
    Утвержден Порядок заполнения деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
    Приведен список деклараций, заполняемых в отношении объемов производства, оборота и (или) использования спирта, алкогольной, спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции крепостью более 25%, использования производственных мощностей организации. Также он касается объемов розничной продажи пива и пивных напитков.
    В список входят декларации об объемах производства и оборота, использования спирта, названной продукции, об объемах оборота, поставки, закупки и перевозки данных товаров, о перевозке спирта и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме розничной продажи алкогольной (кроме пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков.
    Организация заполняет все декларации за квартал, являющийся отчетным периодом. ИП формирует последнюю из названных деклараций за отчетный период.
    Организация, осуществляющая свою деятельность на основании нескольких лицензий, формирует единую декларацию по всем кодам видов продукции. Количество лицензий на вид деятельности, действующих в отчетном периоде, значения при этом не имеет.
    Приказ об утверждении порядка заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 августа 2012 г. Регистрационный № 25314.
     
  • Приказ Минфина РФ от 22 июня 2012 г. N 87н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"
    Регламентирован порядок предоставления госуслуги по регистрации юрлиц, предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
    ФНС России осуществляет госрегистрацию юрлиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
    Утвержден административный регламент, закрепляющий, как налоговые инспекции предоставляют эту госуслугу.
    Очерчен круг заявителей. Указано, как получить информацию о предоставлении госуслуги.
    Срок ее оказания не должен превышать 5 рабочих дней после подачи документов. Исключение - внесение записи о начале реорганизации юрлица. Это должно быть сделано не позднее 3 рабочих дней после подачи уведомления о реорганизации.
    Перечислены документы, представляемые заявителем в инспекцию. Их можно направить по почте, представить непосредственно или в электронном виде через Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Заявителю необязательно самому подавать некоторые документы, находящиеся в распоряжении Росреестра, МВД России, ПФР и его территориальных органов. Инспекции могут запросить их в порядке межведомственного взаимодействия.
    Определены основания для отказа в предоставлении госуслуги.
    За ее оказание взимается госпошлина.
    Поступившие документы регистрируются. По результатам их рассмотрения принимается решение о госрегистрации (об отказе в этом). Заявителю выдаются (направляются) документы, являющиеся результатом предоставления госуслуги.
    Определены формы контроля за предоставлением госуслуги. Решения и действия (бездействие) инспекции, ее должностных лиц можно обжаловать во внесудебном порядке.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 2012 г. Регистрационный № 25270.
     
  • Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 28 августа 2012 г. N 237 "О формате представлении в электронном виде декларации об объеме производства, оборот и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей"
    Обновлен формат представления электронных деклараций в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
    В Закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции были внесены поправки. В частности, введено декларирование использования производственных мощностей. Предприниматели, продающие в розницу пиво и пивные напитки, обязаны декларировать объем их розничной продажи. С учетом поправок, внесенных в закон, Правительство РФ утвердило новые формы соответствующих деклараций и порядок их представления.
    В связи с этим установлен новый формат подачи таких деклараций в электронном виде (версия 4.20).
    В новой версии 12 форматов. Ранее их было 7. Дело в том, что появились 5 дополнительных форм деклараций (об объеме перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; о перевозках этилового спирта и спиртосодержащей продукции; об использовании производственных мощностей; об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции; об объеме розничной продажи пива и пивных напитков).
    Прежний формат (версия версия 4.01) утрачивает силу.
     
  • Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-11-10/40
    О патентной системе налогообложения.
    С 1 декабря 2012 г. вступают в силу поправки к НК РФ, согласно которым УСН на основе патента выделяется в самостоятельную главу "Патентная система налогообложения".
    Региональные законы о введении с 2013 г. в соответствующем субъекте Федерации патентной системы налогообложения должны быть опубликованы не позднее 1 декабря 2012 г.
    Согласно изменениям регионы вправе в отношении некоторых видов деятельности установить размер потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя (ИП) в зависимости от количества обособленных объектов (площадей). Это касается сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, находящихся в собственности ИП. Розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети. Услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту.
    Размер потенциально возможного дохода может устанавливаться, во-первых, на отдельный обособленный объект (напр., магазин, ресторан, киоск, автоприцеп, передвижной торговый автомат). Во-вторых, на 1 кв. м площади обособленного объекта (напр., на 1 кв. м магазина, павильона, рынка, ресторана и т. д.).
    Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного годового дохода по соответствующему виду деятельности, устанавливаемого на календарный год региональным законом.
    Денежное выражение потенциально возможного годового дохода в отношении перечисленных выше видов деятельности рассчитывается так. Размер потенциально возможного годового дохода на 1 обособленный объект (1 кв. м площади) умножается на общее количество используемых в предпринимательстве обособленных объектов (общий размер площади обособленного объекта).
     
  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 июля 2012 г. N 03-03-10/84
    Если чистая прибыль ООО распределяется между участниками непропорционально, это не дивиденды по мнению Минфина.
    Как пояснил Минфин, часть чистой прибыли ООО, распределенная между его участниками непропорционально их долям в уставном капитале общества, не признается для целей НДФЛ и налога на прибыль дивидендами.
    Поэтому суммы, полученные участниками сверх того, что им причитается исходя из их долей, облагаются по стандартным налоговым ставкам.
    Относительно выплаты дивидендов по привилегированным акциям АО отмечается следующее.
    Если размер дивиденда закреплен уставом общества, это означает, что чистая прибыль распределяется пропорционально долям владельцев акций данного типа. Поэтому сумма, полученная в указанном размере, признается в целях налогообложения доходом в виде дивидендов.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 31.08.2012

Каков порядок бухгалтерского и налогового учета командировочных расходов, а именно стоимости железнодорожных билетов и сумм страховых взносов на обязательное личное страхование пассажира, включаемых в стоимость этих билетов? Как данные расходы отражаются в авансовом отчете? Каков порядок отражения НДС по приобретенным билетам в документах, применяемых при расчетах по НДС?
1. Страховые взносы на страхование пассажиров. Авансовый отчетПри направлении работника в служебную командировку ему гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, к которым относятся, в частности, расходы по проезду. Порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



C 1 сентября будет взиматься утилизационный сбор за автомобили

Лишать прав на три года предлагают за отказ от медосвидетельствования

Важные изменения в российском законодательстве

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ  

Всероссийский Конкурс на звание "Лучший бухгалтер России — 2012". Подробнее

20 сентября 2012 г. CNews приглашает на конференцию "ИКТ в госсекторе 2012". Подробнее

12 сентября 2012 г., Москва, Автономная некоммерческая организация "Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур" проведет информационно-практическую конференцию "Россия сегодня: Инновации в бизнес". Подробнее

15 - 16 сентября 2012 г., Геленджик, приглашаем Вас принять участие в конференции "Разработка и предложение консалтинговых услуг". Подробнее

21 сентября 2012 г., Санкт-Петербург, в гост-це "Азимут Отель" состоятся практические мастер-классы Института госзакупок "Готовим и корректируем План-график закупок". Подробнее

25-26 сентября 2012 г., в Москве пройдет мероприятие "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: практика обоснования цен и минимизации рисков Осень 2012 года". Подробнее

26 сентября —27 ноября 2012 г., в Москве пройдет вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы и судебная практика". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU